Город Ярославская копейка – исполнение желаний

Ярославская копейка – исполнение желаний

У Ярославля появилась новая достопримечательность. Сегодня в Ярославском музее-заповеднике торжественно открыли памятный знак «Копейка 1612 года». В смутные годы копейки, отчеканенные на ярославском монетном дворе, шли на поддержку ополчения Минина и Пожарского, сегодня, как надеются историки, монумент станет символом благосостояния Ярославля.

Идея установить в Ярославле памятник копейке 1612 года появилась еще пять лет назад в Торгово-промышленной палате. Современные рубли для увековечивания старинной копейки собирали всем миром, от предпринимателей до пенсионеров.

«Идея пришла тогда, когда здесь в музее был поставлен рекорд России, был собран миллион копеек, – рассказывает президент ярославской Торгово-промышленной палаты Валерий Лавров. – Тогда я услышал про копейку 1612 года, что она связана с историей российского государства и Ярославля, в частности. Когда ополчение Минина и Пожарского здесь стояло четыре месяца, здесь было временное правительство, был монетный двор, где чеканили деньги. Это не памятник, это памятный знак, символ, повод для патриотизма».

Действительно, в 1612 году в Ярославле был открыт монетный двор и простые копейки, отчеканенные на нем, сыграли огромную роль в истории России. На них закупалось снаряжение и провизия для ополчения Минина и Пожарского. В итоге русские воины подошли к Москве хорошо снаряженными, и осенью 1612 года столица была освобождена от польских интервентов.

«Сегодня прекрасный день, у нас происходит событие большого масштаба, потому что для всех важно помнить свои корни, знать свою историю, – говорит и.о. директора областного департамента культуры Марина Васильева. – Мы сейчас живем в такой период, когда происходит становление нового государства, мы становимся все сильнее и должны приумножать свое сегодняшнее своим прошлым».

Зрители, пришедшие на церемонию открытия памятника, едва дождались, когда с «Копейки» снимут занавес, и закончатся торжественные речи – всем не терпелось прикоснуться к символу успеха и материального благосостояния. Тем более, «Копейку 1612 года» теперь можно не только потрогать, но и покрутить, это позволяет конструкция памятника: сама монета помещена между копией зубца кремлевской стены и шлемом воина. Говорят, если покрутить памятную копейку несколько раз и загадать желание, оно обязательно исполнится.

Фото: Фото из открытых источников, видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем