Город Церковь готовит план мирного сосуществования с музеями

Церковь готовит план мирного сосуществования с музеями

В течение ближайших шести лет Спасо-Преображенский и Горицкий монастыри, в которых находятся Ярославский и Переславский музеи-заповедники, перейдут в ведение Церкви. Грядущий переезд вызвал неоднозначную реакцию в обществе и массу опасений со стороны культурной общественности. В надежде избежать конфликта Ярославская епархия готовит концепцию сосуществования со светскими музеями и при этом намерена вернуть храмам их религиозное предназначение.

Согласно закону «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» монастырские комплексы должны перейти в ведение Церкви в течение шести лет с момента обращения. Такие обращения региональные власти уже получили, и запросы будут удовлетворены вне зависимости от мнения культурной общественности музейного сообщества. Таким образом, два крупнейших музея области оказались в подвешенном состоянии: новых зданий пока нет, нет ясности и с финансированием переезда. Такая неопределенность может существенно затормозить их развитие. Кроме этого, они могут потерять высокий статус заповедников, так как этот статус имеется благодаря месту нахождения музеев и главному их экспонату – древним монастырям. Лишившись стен-памятников, они рискуют стать в сознании обывателей лишь провинциальными краеведческими музеями.

«Музей, настоящий музей, – это не коллекция, не собрание древностей и редкостей, это живой организм. Он вырастает в определенных условиях на определенной почве годами. Просто взять и передвинуть его никак не получится, – считает заместитель директора по развитию Переславского музея-заповедника Татьяна Рыченкова. – Смыслом, историей, памятью наполнены не только экспозиции музея, но и его стены, башни, камни. Вырвать музей с насиженного места, обжитого, одухотворенного работой многих музейщиков – это убить его совсем. Что приживется на новом месте, пока совсем не ясно».

Ярославская епархия хочет сгладить углы противоречий и приступила к подготовке варианта использования бывших монастырей и как святынь, и как музеев одновременно. Пока программа добрососедства разрабатывается только для Спасо-Преображенского монастыря. Что же касается Горицкого, то на него претендует формирующаяся в настоящее время община сестер.

В 2011 году Русской православной церкви отошел Борисоглебский монастырь, в стенах которого находился музей-заповедник. Примерно в то же время была одобрена программа создания духовного центра в Ростовском кремле, согласно которой все здания кремля планировалось передать Церкви.

«Создается концепция существования памятников, где мы постараемся учесть их значение как нашего национального достояния, так и их прямое назначение как храмов или монастырских ансамблей, – сообщил 76.ru руководитель информационно-аналитического отдела Ярославский епархии иерей Александр Сатомский. – Пока подобная программа разрабатывается для Спасо-Преображенского монастыря. Хотелось бы видеть его духовным и культурным центром Ярославской земли. На этой базе можно показать путь, который прошла русская духовная культура, начиная от Крещения Руси и заканчивая современностью. Епархия максимально нацелена на сотрудничество, на сохранение того, что в свое время было героически спасено от воинствующих безбожников музейными работниками. Мы заинтересованы не только в сохранении нашего общего наследия, но и в адекватном преподнесении его современникам».

Поскольку работа над концепцией мирного сосуществования с музеями не завершена, подробности ее не разглашаются. На сегодня известно лишь то, что вход на территорию монастырей останется открытым для каждого, церковь также планирует сделать его бесплатным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем