RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город За что осужден Сергей Хахин: подробности дела

За что осужден Сергей Хахин: подробности дела

В четверг, 16 июля, суд озвучил приговор бывшему директору департамента финансов мэрии Ярославля Сергею Хахину. Хахин получил два года колонии. Все детали этого громкого дела не были известны вплоть до последнего времени. За что арестован Сергей Хахин, кто был его сообщником и какие известные фамилии еще фигурируют в деле – сегодня в материале 76.ru.

14 ноября 2014 года директор департамента финансов мэрии Ярославля Сергей Хахин был уволен. К тому моменту уже ходили слухи, что чиновник замешан в коррупции и якобы написал явку с повинной. Однако в мэрии эту информацию опровергали, что называется, до последнего.

После увольнения стало известно о возбуждении в отношении Сергея Хахина уголовного дела со стороны УФСБ. Подробности долгое время не сообщались и полностью стали достоянием общественности только в ходе судебного заседания. Перед судом предстали Сергей Хахин, а также инженер ООО «Управляющая организация "РЭУ №20"» Эдуард Духнов. Обоим было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ. Следствие и суд установили, что Духнов и Хахин вступили в сговор, чтобы путем обмана похитить деньги небезызвестного ярославского предпринимателя Эдуарда Авдаляна.

«В конце октября 2014 года Авдалян, являющийся директором ООО строительная компания «Ярдорстрой» и ООО ГДУ, обратился к Духнову и попросил помочь организовать через знакомых должностных лиц мэрии Ярославля скорейшую оплату за счет средств областного бюджета выполненных фирмами Авдаляна муниципальных контрактов. Духнов пообещал о такой возможности узнать», – рассказала судья Елена Сергеева.

После разговора с Авдаляном Эдуард Духнов обратился к своему знакомому Сергею Хахину, который на тот момент занимал должность директора департамента финансов мэрии Ярославля. Вместе они решили ввести Авдаляна в заблуждение и тем самым подзаработать.

Оплата муниципальных контрактов, которые выполнили предприятия Эдуарда Авдаляна, должна была осуществляться из двух источников: за счет средств бюджета Ярославля и за счет субсидии от департамента дорожного хозяйства Ярославской области. Местный бюджет на тот момент свои обязательства уже выполнил. Речь шла о деньгах, которые должны были поступить из областного бюджета.

В октябре департамент дорожного хозяйства области удовлетворил заявки мэрии по контрактам с «Ярдорстроем». 24 октября в адрес департамента финансов были перечислены 39 млн 317 тысяч рублей. Эти средства департамент должен был перечислить Агентству по муниципальному заказу, а то, в свою очередь, оплатить работу подрядчику.

«Каким-либо образом повлиять на решение руководства департамента дорожного хозяйства департамент финансов не мог, как не мог повлиять и на решение Агентства по муниципальному заказу о сроках перечисления средств Авдаляну», – продолжает Елена Сергеева.

Однако Духнов и Хахин решили обмануть Авдаляна, сообщив, что деньги его компания получила только благодаря вмешательству Сергея Хахина. Хахин обещал заранее сообщить Духнову, когда департамент финансов перечислит деньги в адрес СК «Ярдорстрой». Духнов, в свою очередь, должен был довести эту информацию до Эдуарда Авдаляна и подчеркнуть, что именно действия Хахина явились прямой причиной поступления средств. Также Духнов должен был попросить у предпринимателя материальную «благодарность» за уже оказанную помощь и за содействие в дальнейшем – 4% от общей суммы. Полученные деньги Эдуард Духнов и Сергей Хахин собирались разделить между собой поровну.

29 октября в ресторане отеля SK Royal и 30 октября неподалеку от мэрии, на ул. Андропова, 6, Духнов встретился с Авдаляном и рассказал, что с 30 по 31 октября деньги «Ярдорстрою» придут. Авдалян согласился заплатить. 7 ноября в ресторане «Русская охота» Духнов озвучил Авдаляну точную сумму – 1 млн 200 тысяч рублей.

11 ноября около 16:00 в ресторане «Легран» Эдуард Духнов получил от Эдуарда Авдаляна, который на тот момент уже сотрудничал с ФСБ, 1 млн 200 тысяч рублей. В этот момент сотрудники УФСБ и задержали Духнова.

Суд квалифицировал действия Духнова и Хахина как покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения. В результате оба были признаны виновными. Эдуард Духнов получил 1 год и 9 месяцев лишения свободы, а Сергей Хахин – 2 года лишения свободы.

«В течение 10 дней мы подадим апелляцию в Ярославский областной суд. Апелляция возможна только в плане решения вопроса о смягчении наказания, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. Фактические обстоятельства считаются признанными», – отметил по окончании заседания адвокат Сергея Хахина Александр Захарьин.

Сергей Хахин и Эдуард Духнов были задержаны в зале суда. Приговор в законную силу еще не вступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем