RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Гражданская война с мусором в голове

Гражданская война с мусором в голове

Девять месяцев более 100 волонтеров в Ярославской области готовились к проведению масштабной уборки. Около 4500 мешков с мусором – таков итог акции «Сделаем!», прошедшей в минувшие выходные.

Глобальная уборка «Сделаем Ярославскую область чистой!» прошла в Ярославле, Рыбинске, Угличе, Борисоглебском, Некоузском, Мышкинском, Ярославском, Некрасовском районах. На борьбу с мусором вышли порядка 1500 человек.

«Главная особенность нашей акции – в том, что все ее участники – простые граждане, добровольцы, – рассказывает организатор движения «Сделаем Ярославскую область чистой!» Анна Головина. – Кроме того, мусор мы собирали раздельно, сразу его сортировали, чтобы часть отходов отправить на вторичную переработку. Это то, к чему сейчас идет вся Россия».

От мусора волонтеры очистили все основные зоны отдыха ярославцев. В областном центре это Тверицкий бор, Яковлевский бор, Толга, озеро Техас и многие другие популярные среди горожан места.

Участие в акции приняли и сотрудники регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования.

«Правительство в основном работает с заявлениями от населения. Зачастую не хватает гражданской активности. И это замечательно, что она постепенно появляется, – говорит представитель департамента охраны окружающей среды и природопользования правительства Ярославской области Сергей Скородумов. – Надеюсь, что у ребят хватит сил и на следующий год».

Ярославль стал лишь одним из городов, принявших участие во всероссийской и международной кампании по уборке мусора «Сделаем!» Субботники в этот день прошли в 72 регионах России и в 90 странах мира.

«Среди российских городов особенно удивил Иркутск, где на уборку вышли 22 тысячи человек, – рассказывает создатель всероссийского движения «Мусора больше нет» Денис Старк. – Вообще по сравнению с прошлым годом произошел рывок. Если в том году в уборках приняли участие 9000 человек, то в этом – уже 50 000».

Обогнали Россию по этим показателям такие страны, как Словения, где со свалками сражались 15% населения (около 130 тысяч человек), Болгария – 14% населения (250 тысяч человек) и Румыния.

Однако одними уборками проблему не решить. В этом сходятся и активисты, и чиновники.

«Разумеется, эти мероприятия не заменят повседневной работы муниципальных и государственных органов власти по наведению порядка в сфере окружающей среды, но этот субботник имеет большое воспитательное значение для тех, кто принял в нем участие и помог очистить территории», – говорит руководитель департамента охраны окружающей среды и природопользования Сергей Игнатьев.

Объемы мусорной катастрофы в ярославском регионе можно измерить в цифрах. По данным специалистов, только за год на территории области было выявлено 557 несанкционированных свалок, то есть 9165 кубических метров мусора. На сегодняшний день удалось избавиться от 471 свалки, к концу года должны исчезнуть и оставшиеся.

«Но в следующем году большинство из них появятся снова, причем на тех же самых местах, где были», – уверен Сергей Скородумов.

Причины этого специалисты видят в одном – мусор начинается в голове, считают они.

«30 лет назад в Финляндии существовала та же проблема, что сейчас в России. Однако им удалось справиться с ней. Сейчас Финляндия – одна из самых чистых стран в мире, – продолжает Денис Старк. – России, чтобы достигнуть уровня Финляндии, не нужно 30 лет. Достаточно 10-15, потому что мы живем в век информационных технологий и социальных сетей. Главное, чтобы изменилось отношение людей».

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем