RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мэрия проведет конкурс по благоустройству Богоявленки

Мэрия проведет конкурс по благоустройству Богоявленки

Большинство жителей Ярославля хотят видеть на месте «Гостинного дворика» зону отдыха. Идея разбить цветник и установить фонтан не вызвала одобрения горожан. С тем, как преобразится Богоявленская площадь, мэрия определится по итогам конкурса дизайн-проектов.

Институт развития стратегических инициатив (ИРСИ) опубликовал данные социологического исследования по поводу благоустройства территории на месте снесенного магазина на площади Богоявления. Всего было опрошено 600 человек старше 18 лет, различных социальных и демографических групп. Ровно половина опрошенных высказалась за то, чтобы поставить здесь скамейки, урны и постелить небольшой газон. Установить фонтан хотят 33% горожан, на процент меньше поддержали цветочные клумбы. На четвертом месте по популярности был ответ «организовать зеленую зону, высадить кустарники и деревья», собравший 26% голосов. Просто заасфальтировать участок хотят 5% ярославцев и 4% поставили бы на этом месте скульптуру, 7% затруднились ответить. У участников исследования была возможность предложить свой вариант ответа, но ей воспользовались не многие.

«Один процент предлагали ничего не менять и просто расширить проезжую часть площади за счет освободившейся территории или построить общественный туалет, – рассказал заместитель директора Института развития стратегических инициатив Михаил Диунов. – Мнения мужчин и женщин почти повсеместно совпадают, колебания не выходят за пределы статистической погрешности за единственным исключением – «за» установку на площади цветочных клумб выступают 36% женщин и только 28% мужчин».

Социологи также выяснили мнение ярославцев по поводу возможного строительства туристического информационного центра на месте «Гостиного дворика». Здесь гости города могли бы получить все необходимые сведения о достопримечательностях и местах отдыха. В результате 44% респондентов поддерживают эту идею, 30% – против. Противники сомневаются, что здание инфоцентра удастся гармонично вписать в историческую среду Богоявленки и предлагают создать его в другом месте.

«Опрошенные предлагают разместить его на набережной у Речного вокзала или у Спасо-Преображенского монастыря, полагая, что эти места ближе к основным организованным туристическим маршрутам», – говорит Михаил Диунов.

В целом 60% горожан уверены в необходимости его существования, однако далеко не все знают, что это такое. В ИРСИ подчеркивают, что в случае принятия решения о постройке инфоцентра властям города следует объяснить населению, зачем он нужен.

Что же конкретно разместится на месте демонтированного торгового комплекса, власти решат после проведения конкурса дизайн-проектов. Его организацией и разработкой требований к работам участников сейчас активно занимаются в мэрии. Представители департамента городского хозяйства настаивали на необходимости учета в будущем проекте требований по установке остановочных комплексов. Сотрудники департамента архитектуры со своей стороны предложили ограничить фантазию проектировщиков требованиями по сохранению исторической среды зоны ЮНЕСКО.

«Главное требование мэрии города Ярославля при проведении данного конкурса должно быть отсутствие торговли на площади. Возможность приобрести воду и сигареты есть на прилегающих улицах. А цель конкурса и дальнейшей реализации проекта-победителя – сделать площадь Богоявления красивым и удобным местом для ярославцев и туристов. Ведь не случайно мы называем это место «воротами в город»», – отметил заместитель мэра Ярославля по социально-экономическим вопросам Игорь Блохин.

В ближайшие дни положение о конкурсе со сроками и условиями его проведения будет подготовлено и опубликовано на сайте мэрии. Пока точно известно только одно – задание конкурсантам будет дано только с учетом позиции ярославцев. Вероятно, проектировщикам придется заняться ландшафтным дизайном без монументальных композиций, но с остановочными павильонами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем