RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

750мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Облдума хочет снизить цены на детские лагеря

Облдума хочет снизить цены на детские лагеря

Ярославские законодатели намерены поднять вопрос об увеличении денежных выплат за путевки в детские оздоровительные лагеря. Если вопрос будет решен положительно, то сумма компенсации для родителей может быть увеличена на две тысячи рублей.

Сегодня на заседании комитета Ярославской областной думы по социальной, демографической политике и здравоохранению обсуждалось обращение Общественной палаты и профсоюзов об увеличении компенсаций за путевки в детские оздоровительные лагеря. Напомним, это обращение было направлено в региональный парламент после многочисленных просьб родителей, обеспокоенных двукратным сокращением суммы компенсаций. В прошлом году эта выплата составляла четыре тысячи рублей, в этом – всего две. Причем, был изменен и порядок их начисления: сперва желающий купить путевку должен заплатить всю сумму, а потом обратиться в органы соцзащиты с заявлением о возмещении части расходов.

В ходе заседания члены комитета согласились с претензиями родителей и общественников. Депутаты решили найти возможность оплачивать большую сумму. Кроме того, народные избранники намерены пересмотреть схему получения компенсаций и вернуть и прежнюю схему.

«Торжество безлюдных технологий! Механизм возвращения компенсаций должен быть пересмотрен, – считает заместитель председателя Ярославской областной думы Илья Осипов. – Мы дадим задание правительству изменить порядок возвращения денежных средств. Он должен работать на человека, а не на чиновника. Кроме того, сумма компенсации должна быть увеличена. На заседании думы, на котором будем корректировать бюджет, мы намерены к этому вопросу вернуться. Эти ошибки аукнутся нам через 10–15 лет, если мы не будем решать проблему».

Если депутаты и чиновники от слов перейдут к делу, им придется найти в бюджете дополнительно порядка 24 млн рублей, поскольку именно такая сумма предусмотрена на выплату урезанных компенсаций. В качестве источника финансирования правительством может быть предложено перераспределение расходов на реализацию других социальных проектов.

«Мы благодарны депутатам, которые намерены оказать содействие всему населению региона в решении этой проблемы. Когда же в нашей области закончится такой бюрократический подход к организации отдыха детей? Мы даже обратились к президенту страны, получили промежуточный ответ, что наше письмо изучается в ряде инстанций», – отметила председатель отраслевого профсоюза работников государственных учреждений Галина Попова.

Финансовая проблема в организации летнего отдыха детей хоть и самая обсуждаемая, но далеко не единственная в этой сфере. Рост стоимости путевки не всегда может означать повышение качества услуг и уровня безопасности отдыхающих детей. Так, сегодня на заседании детского совета при уполномоченном по правам человека в Ярославской области его члены, которые сами еще являются детьми, высказывали массу претензий к работе летних лагерей.

В частности они жаловались на низкий уровень компетенции вожатых. На заседании приводились примеры, когда руководить отрядами поручают несовершеннолетним, которые вряд ли могут осознавать всерьез степень возложенной на них ответственности. По словам одного из выступающих, есть лагеря, где следить за детьми поручают 14-летним подросткам. Их оформляют как помощников вожатых, но старшие скидывают на них большую часть своих обязанностей.

Отметим, что по данным уполномоченного по правам человека и ребенка Сергея Бабуркина, в прошлом году в детских лагерях произошло 744 несчастных случая и заболеваний воспитанников в лагерях. Из них 99 травм. Кроме этого, совершено 24 побега.

Летом на территории региона, как и прошлом году, будут работать 23 загородных лагеря, шесть профильных санаториев и 50 палаточных лагерей. Воспитанников также ждут 60 лагерей труда и отдыха, в прошлом году их было 70. Сразу на 123 станет меньше лагерей с дневным пребыванием детей, их осталось 500. По планам властей, оздоровительной кампанией будет охвачено порядка 63 тысяч ребят, год назад в различных лагерях отдохнули более 69 тысяч детей. Средняя цена путевки составляет 15 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем