Город Полиция проверит заявление об отравлении послушницы в Угличском монастыре

Полиция проверит заявление об отравлении послушницы в Угличском монастыре

Девушка провела два дня в реанимации.

Девушка страдает тяжелым заболеванием

В Богоявленском женском монастыре Углича в Ярославской области разгорается скандал. Бывшая послушница обвиняет руководство храма в том, что ее отравили.

25-летняя Анна Кудрявцева выглядит, как подросток, в силу физиологических особенностей. Она – инвалид с детства, страдает эпилепсией, кроме того у нее серьезное заболевание – киста головного мозга. До девяти лет Аня жила в детском доме в Эммаусе в Тверской области, пока ее не удочерила жительница Твери Татьяна Алешина. Благодаря врачам с основными симптомами болезни удалось справиться, и в 2015 году девушка с отличием окончила промышленно-экономический колледж.

По словам приемной матери, ее дочь всегда интересовалась религией и хотела окунуться в эту атмосферу. В 2013 году Анна приняла решение принять послушание в монастыре, в котором периодически и находилась до июня этого года. Девушка обладает редким талантом – изготавливает иконы методом лицевого шитья. На рынке такие работы ценятся дорого, одна икона в среднем стоит около 30 тысяч рублей. Есть экземпляры и за несколько сотен тысяч рублей.

Именно иконы, которые вышила Аня, и стали вдруг причиной разлада. Правда, ее работы отличаются от тех шедевров, что за огромные деньги можно купить в интернете. Но мама Анны решила – из-за этих икон дочь могла погибнуть.

– За все время, что моя дочь провела в монастыре, она сделала около 20 икон, но их отняли. Ею манипулировали. Психика слабая, заболевание серьезное. Управлять ее сознанием просто, – рассказывает Татьяна Алешина.

Работа Анны Кудрявцевой, которая подарена Патриарху Кириллу

Она уверена – монастырь продавал работы ее дочери. Для этого, считает сама Анна, ее заставляли пить лекарства.

– Они это делали каждую неделю, просто доза была меньше, ставили условие, что выгонят из монастыря, если откажусь. А я хотела быть в нем, любила матушку и верила ей, – говорит Анна.

6 июня девушка, как обычно, приехала в монастырь. Хотела взять что-то из вещей и свои работы. Но попала на больничную койку в реанимацию.

– В этот день меня заставили выпить целую пригоршню таблеток. Я обратилась в полицию, а уже оттуда попала в больницу, – вспоминает послушница.

В центральной районной больнице Углича подтвердили – Анна действительно проходила лечение.

– Девушка поступала к нам, лежала в реанимации, сейчас она выписана домой, – пояснил Алексей Васильев, заместитель главного врача медучреждения.

В Переславской епархии, к которой относится Угличский женский монастырь, серьезные обвинения опровергают.

– Девушка не скрывала, что больна эпилепсией и шизофренией. Поэтому когда 6 июня она приехала в монастырь и попросилась на послушание, я ее не пустила. В последнее время ее поведение стало болезненным. Начался скандал, и я попросила вызвать полицию. В этот момент девушка достала таблетки от эпилепсии и выпила двойную дозу, – рассказывает игуменья Антонина, настоятельница женского монастыря.

Что касается икон, то, по словам священников, работы Анны ценности не представляют.

– Кудрявцева занималась вышивкой, но они ничего не стоят. Она сама их всем навязывала и дарила. Кроме того, наш монастырь уже не первый, из которого выгоняют Анну, – пояснила настоятельница.

В странной истории сейчас разбирается полиция.

– Сейчас наши сотрудники проводят проверку по факту противоправных действий в отношении девушки, – рассказали в пресс-службе УМВД по Ярославской области.

Кроме того, Татьяна Алешина, мать Ани, уже обратилась в прокуратуру и Следственный комитет по фактам мошенничества, ведомства начали проверку.

Фото: Фото Татьяны Алешиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем