Город Дело о боярышнике: в Ярославле торговля идет на ура!

Дело о боярышнике: в Ярославле торговля идет на ура!

В Иркутске число погибших от отравления концентрата для ванн «Боярышник» выросло до 50 человек, об этом сообщают в Следственном управлении СКР по региону. Всего в лечебницы города уже доставили более полусотни пострадавших. Состояние выживших врачи оценивают как крайне тяжелое – большинство поступили в больницу в состоянии комы. Все они приобрели «яд» в одном из микрорайонов Иркутска. Спиртосодержащий концентрат пили, как обычно, но в этот раз вместо этилового спирта в настойке был метил. Это и убило любителей дешевого алкоголя. В связи с этими событиями Владимир Путин потребовал пристального внимания и принятия мер по всем городам и субъектам России. Корреспонденты 76.ru решили проверить – а как дела с боярышником обстоят в нашем регионе?

«Боярышникомат» в частном секторе

Автомат с косметическим лосьоном, похожий на те, что продают жвачки за монетки, приютился на железном складе цветного металла в закутке на улице Гудованцева в Красноперекопском районе Ярославля. Нам удалось его найти с помощью социальных сетей. Место, что называется, удачное для такой торговли – вокруг частный сектор и маргинальный район, в котором живет клиентура такого автомата. Когда мы приехали на место, здесь уже по просьбе прокуратуры на месте работал первый замглавы Красноперекопского и Фрунзенского районов Сергей Скударь. Чиновник пытается через приемщиков металла выяснить хозяина «боярышникомата». Но удается дозвониться только до хозяина склада, который кому-то дал разрешение повесить здесь автомат. На четырех болтах.

В октябре 2015 несколько жителей Крыма попали в больницу с отравлением спиртосодержащим лосьоном «Боярышник», который продавался в свободном доступе всем подряд.

– А вы на каком основании эту штуку повесили? У вас договор есть или как? – выясняет чиновник по телефону. – Давайте мы его снимем. Вы снимете и положите на хранение. Мне прокурор района позвонил в связи с иркутскими событиями. Я думаю, это до добра не доведет.

Ответственные лица остались на улице Гудованцева бороться с неожиданным врагом. Без снятого автомата они отсюда сегодня не уедут. Все-таки распоряжение первого лица государства. У нас всегда так – если жареный петух клюнул, то чиновники работать начинают как надо и даже как не надо. Но почему до этого трагического случая никто на боярышникомат внимания не обращал? Он там висит не первый день.

Нам удалось забрать с собой, наверное, последний экспонат, проданный в этой точке. Засунув в монетоприемник 30 рублей, мы получили «Лосьон с экстрактом боярышника», который, кстати, запрещено принимать внутрь. Об этом сигнализируют и яркие рисунки на автомате, которому осталось жить совсем недолго. Но что там внутри – безопасный этиловый спирт или смертельная отрава? Никто не дает никакой гарантии.

«Вам в настойке?»

Между тем боярышником торгуют не только в автоматах, но и в обычных аптеках.

Уютная аптека с яркой вывеской на улице 8 марта. Похоже, о последних событиях в Иркутске здесь и не в курсе. Суетливый фармацевт быстро включилась в свою работу и продала настойку корреспондентам 76.ru.

– У вас есть боярышник?

– Вам в настойке?

– Да.

– 25 мл – 13 рублей.

На зеленой коробочке указано, что отпускается средство без рецепта. Однако для приема внутрь не запрещено. Вот и скупают его местные любители выпить буквально в промышленных масштабах. Но почему же оно до сих пор свободно продается и так дешево стоит?

Боярышник, что это? Прозрачная жидкость от желтого цвета с оранжевым оттенком до красного цвета с коричневым оттенком. Состав: боярышника плоды дробленые, спирт этиловый 70%.

– Это средство – самое дешевое и доступное с таким количеством алкоголя, – уточняет ярославский фармацевт Екатерина Моисеева. – Его применяют в комплексной терапии функциональных расстройств сердечной деятельности. Вещества, которые находятся в плодах боярышника, расширяют кровеносные сосуды. Это облегчает доставку кислорода, понижая артериальное давление и избавляя от аритмии.

Но тут же фармацевт признает, что львиная доля этих настоек применяется по другому назначению – в качестве дешевой замены водке. Не секрет, что для маргинальных слоев населения такой дешевый алкоголь – фаворит в употреблении. Они даже хвастаются: мол, и купили дешево, так еще и здоровье подтянем – лекарство все-таки.

Между тем врачи же уверены, что из-за слабого контроля за производством таких настоек они приносят больше вреда, чем пользы. И их надо запрещать.

– Высока вероятность, что лосьоны и настойки содержат суррогат, – рассказывает об опасности кандидат медицинских наук, ассистент кафедры госпитальной терапии ЯГМУ, врач-терапевт Роман Нагибин. – Они не облагаются акцизом, проходят не столь тщательную проверку, как алкогольные напитки. В моей врачебной практике были случаи, когда люди отравлялись подобными настойками. Однако определить причину не так легко: нужна токсикологическая экспертиза.

Фото: Фото Александра Погорелова, видео Валерии Шиловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем