Город Стройка у Николы Мокрого может начаться в любой момент

Стройка у Николы Мокрого может начаться в любой момент

Мэрия Ярославля выдала разрешение на строительство 10-этажного дома с подземной парковкой в районе церкви Николы Мокрого. По мнению ряда экспертов, непродуманные действия застройщиков и чиновников грозят святыне физическим уничтожением. Депутат Ярославской областной думы Сергей Балабаев считает это разрешение незаконным и написал соответствующее заявление в прокуратуру.

В Ярославле у стен церкви Николы Мокрого в скором времени может начаться строительство 10-этажного здания с подземной автостоянкой. Разрешение на этот счет у застройщика – ЗАО «Блок-2» – уже есть. Мэрия согласовала проект еще в октябре прошлого года, однако известно об этом стало только накануне. Впрочем, это и не удивительно, ведь было заранее известно, что такое вторжение вызовет негативную реакцию в обществе. Дело в том, что планируемый объект частично вторгается в буферную зону ЮНЕСКО, испортит панорамы храмового ансамбля с лучших видовых точек. Эти факты дают основание полагать, что выданное чиновниками разрешение не законно.

«Проект жилого дома не соответствует действующему регламенту Проекта зон охраны объектов культурного наследия Ярославля, в части требования сохранения исторических градоформирующих объектов, подлежащих безусловному сохранению, – считает депутат Ярославской областной думы Сергей Балабаев. – Таким объектами являются: панорама Которосльной набережной с храмом Николы Мокрого со стороны Которосльной набережной от ул. Чайковского и панорама с правого берега реки Которосль».

Кроме этого, многоэтажка с подземной автостоянкой вместимостью более 200 автомашин грозит разрушением храмам Николы Мокрого и Тихоновской иконы Богоматери XVII века. Такой крупный объект может вызвать подъем грунтовых вод. Согласно историческим документам с восточной стороны церквей протекал Ершов ручей. С запада был овраг, промытый ручьем Паутовец, его русло проходило как раз на месте будущего строительства. Грунтовые воды расположены близко к поверхности, и почва здесь не устойчива. Предположительно, это уже стало причиной деформации несущих конструкций церквей.

«Строительство данного жилого дома будет представлять опасность для физической сохранности уникальных федеральных памятников ансамбля Николо-мокринского прихода, так как предварительно не было проведено комплексных гидрогеологических исследований всего квартала, – утверждает Сергей Балабаев. – В связи с тем, что сам комплекс жилого дома, манежа с общей подземной автостоянкой, расположенной под жилым домом и манежем, расположен поперек русла Паутова ручья, засыпанного в конце XIX века, строительство может повлиять на подъем уровня грунтовых вод всего квартала, что представляет опасность возникновения чрезвычайных ситуаций».

Еще один аргумент не в пользу нового строительства приводят историки. Почва здесь действительно мокрая, и это положительно сказывается на сохранности артефактов, которые хранит в себе культурный слой.

«О богатом археологическом потенциале этого места говорит само название храма. Мокрый – это влажный культурный слой, самый ценный и результативный с точки зрения археологических находок, – говорит заместитель директора Института археологии РАН Ася Энговатова (цитата по сайту «Хранители наследия»). – В нем сохраняются предметы из органики, которые погибают в сухом грунте – кожа, ткани, дерево, кость, береста. Вся бытовая жизнь древних ярославцев во всем ее многообразии сохраняется именно в местах с таким культурным слоем. Здесь могут быть обнаружены, помимо сотен артефактов, также многочисленные деревянные постройки и, возможно, средневековые кладбища. В ходе нового строительства могут быть уничтожены не только панорамные виды, но и уникальный археологический слой. Орган охраны наследия должен предпринять все меры по защите и спасению культурного слоя храмового комплекса Николы Мокрого».

В настоящее время строительство в этом уникальном месте пока не ведется. Депутат Балабаев направил в прокуратуру заявление с просьбой проверить законность разрешения, выданного мэрией застройщику. Если надзорное ведомство подтвердит факты нарушения закона, то, вероятно, потребует признать документ недействительным. Напомним, что дом компании «Блок-2» – не единственная угроза для Николо-мокринского прихода. В непосредственной близости от памятников может появиться восьмиэтажка, против которой более года пытались бороться градозащитники и прихожане храма. По имеющейся у нас информации, проект этого здания пока на согласование в мэрию не поступал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем