Город Праймериз «Едра»: ярославцы определились с кандидатами

Праймериз «Едра»: ярославцы определились с кандидатами

В минувшее воскресенье Ярославскую область вновь захлестнули выборы – голосовали за кандидатов в депутаты в Государственную думу РФ. Праймериз провела партия «Единая Россия», сумев привлечь 6,85% населения области. Кого хотят видеть ярославцы в Госдуме, за каких кандидатов голосовали больше и чем народное голосование оказалось важным в Ярославской области, читайте в материале 76.ru.

Голосовали в Интернете

Еще накануне дня голосования самые жаркие дебаты разворачивались в социальных сетях. Так, и день праймериз это не миновало – больше всех высказывались в Интернете, конечно, сами кандидаты и их политтехнологи.

Так, 22 мая один из кандидатов – председатель общественной палаты Александр Грибов и вовсе отметил 30-летний юбилей. «Я хорошо помню каждую свою победу и каждую неудачу. В любой период со мной всегда были и остаются мои близкие и родные люди. Спасибо вам за все», – написал Грибов на странице в Facebook, собрав больше 200 комментариев.

Ну, как не сделать подарок такому кандидату своим голосом? А вот депутат областной думы Павел Исаев своих подписчиков агитировать начал аж в 6:55 утра. «Сегодня мы выбираем людей, которые будут представлять Ярославскую область в Госдуме России! Пожалуйста, потратьте сегодня 30 минут вашего времени, чтобы внести свой вклад в будущее региона!» – публикует политик ссылку на сайт, где можно найти свой избирательный участок.

Участвующий в праймериз по Рыбинскому округу депутат Илья Осипов в этот день делал селфи с избирателями на участках. Зато действующему депутату Госдумы Валентине Терешковой дополнительная агитация была не нужна – на избирательных участках, куда заходила первая женщина-космонавт, начинался ажиотаж за возможность сфотографироваться с культовой персоной. Все-таки для Ярославля Валентина Владимировна – личность легендарная.

Рыбинск выбирал рыбинцев, Ярославль – всех подряд

Теперь только цифры: 70 953 избирателя проголосовали за кандидатов для «Единой России», всего в Ярославской области проживает 1 млн 36 тыс. 358 избирателей. Результат по количеству избирателей достаточно приличный. В других регионах не набрали и 5%, хотя в некоторых, например, Мордовии – перешагнули 10-процентный рубеж. На первом месте в списке кандидатов от всей области с колоссальным отрывом оказалась Валентина Терешкова – 44 146 голосов (65,88%), следом депутат Павел Исаев – 18 184 человек (27,14%), и третье место занял бывший мэр Рыбинска Евгений Сдвижков – 10 736 (16,02%).

Здесь стоит отметить: в Ярославле, что называется перчика, добавила избирательная кампания Павла Зарубина, который обещал вернуть деньги в Ярославль. И видеоролик кандидата, и его многочисленные плакаты привлекли внимание избирателей и их голоса.

Но это в Ярославле, а вот во втором городе области развернулась настоящая борьба за второе место в общем рейтинге по области между Сдвижковым и Исаевым. Бывший мэр Рыбинска, а теперь один из главных дорожных подрядчиков в Ярославле, на этом он, кстати, и сделал свою предвыборную кампанию – развесив везде плакаты с упоминанием того, что он почетный дорожник России, бился с зампредом областной думы, что называется «в кровь». Но второе место в общем списке по области все-таки упустил, хотя у себя в Рыбинске голосов набрал больше.

Здесь стоит отметить, что со Сдвижковым работали те же политтехнологи, что в в 2013 году с его коллегой Вагинаком Погосяном. Тоже дорожником, который и сейчас ремонтирует ярославские дороги. И ирония в том, что Погосян также проиграл праймериз молодому однопартийцу Ивану Зайцеву. Второй раз история повторяется, но уже в виде фарса. А вот как прокомментировал праймериз лидер единороссов Илья Осипов.

«У нас, за исключением одного кандидата, все участники набрали больше тысячи голосов. Особенно отличились молодые кандидаты, набиравшие по две и даже три тысячи голосов избирателей, – рассказал Илья Осипов. – Одна из самых низких явок была в Рыбинске, а люди здесь традиционно голосовали за своих. Однако мы не делали ставку на супер высокую явку, голосование было рейтинговым (можно было выбрать нескольких кандидатов в одном бюллетене – Прим. ред.), нам важно было увидеть группу поддержки у кандидатов. Окончательное решение о том, кто будет баллотироваться в Государственную думу, примет генеральный съезд партии в середине июня».

Голоса по избирательным округам в Ярославле (194 округ) и Рыбинске (195 округ) распределились следующим образом.

Округ №194:

  • Александр Грибов, председатель Общественной палаты – 26 327 (75,24%);

  • Павел Зарубин, председатель муниципалитета Ярославля – 8177 (23,18%);

  • Василий Бобков, депутат облдумы – 2715 (7,76%).

Округ №195:

  • Илья Осипов, зампредседателя облдумы – 18 401(57,44%);

  • Николай Брядовой, экс-прокурор Рыбинска – 4456 (13,91%);

  • Светлана Трошина, глава с.п. Пригородное Рыбинского района – 2973 (9,28%).

На вопрос о том, в какую сумму обошлось проведение такой масштабной кампании (партия организовала 170 избирательных участков), глава ярославских единоросов ответил уклончиво: «Не так это дорого».

Мнение оппозиции

Между тем оппоненты «Едра» не устают их критиковать. Вот что рассказал 76.ru депутат Ярославской областной думы, член партии КПРФ, Эльхан Мардалиев:

«Будем ли мы проводить такие же праймериз? Если и будем, то не в такой форме, как "Единая Россия". С моей точки зрения, на них, к сожалению, не было того, что было заявлено – открытость, честная борьба, неиспользование властных ресурсов. Мы знаем скандальные истории, как приводились люди на избирательные участки, как голосовали. Праймериз прошел, все мы облегченно вздохнули. В день голосования и до него к нам в приемные был шrвал звонков о том, что людей вынуждают приходить голосовать – это работники школ, домов культуры, простые пенсионеры. Очень многие люди запутались, куда и кого люди выбирают. Запутались в понятиях. Приходилось достаточно долго объяснять, что это не выборы, а внутрипартийное дело. Да и результаты праймериз, по большому счету, были определены заранее. Мы еще на прошлой неделе обсуждали результаты и единогласно согласились, что "победителями" станут Осипов, Грибов, Исаев и Трешкова. Соответственно, о каком свободном голосовании, о какой борьбе программ и идей идет речь?

Программ, по большому счету, и не было, одни лозунги, в том числе заимствованные у КПРФ. Например, нашумевший лозунг Павла Зарубина "Вернем деньги в Ярославль" – мы уже года три в областной думе поднимаем вопрос о пересмотре межбюджетных отношений. КПРФ говорим об этом в течение нескольких лет, а сейчас этот лозунг появляется у Павла Зарубина. Что мешало вам все это время заниматься этими вопросами? Возьмите любых кандидатов – всюду лозунги популистского характера».

В конце материала хочется напомнить читателям, что эти предварительные выборы – внутреннее дело самой партии, и голосование было абсолютно необязательным. А вот главные выборы в Государственную думу РФ состоятся этой осенью 18 сентября, и прийти и отдать свой голос, по мнению редакции 76.ru, – обязанность каждого гражданина Ярославии. Ведь эти люди на протяжении пяти лет будут представлять наши интересы в нижней палате Федерального Собрания. Принимать законы, по которым нам с вами жить.

Фото: Фото Юрия Бойко, Павла Дыбина, Александра Шиханова, Ильи Груздева, с сайта «Единой России» в Ярославле
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем