Город Выборы детского омбудсмена в Ярославле провалились

Выборы детского омбудсмена в Ярославле провалились

Скандал на выборах уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области: выдвижение кандидатур начинается заново. Во втором туре голосования за уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области победил пенсионер МВД, бывший заместитель начальника областной полиции Станислав Сясин. Однако ему не хватило трех голосов, чтобы стать детским омбудсменом.

Кандидата так и не выбрали

Напомним, на должность детского уполномоченного в регионе претендовали 10 человек.

Сегодня Ярославская областная дума выбирала лидера. Кандидаты от крупнейшей фракции «Единой России» не смогли определиться с единым кандидатом, и поэтому голосовали отдельно.

По итогам первого тура два кандидата, Станислав Сясин и Светлана Лягушева, набрали одинаковое количество голосов:

  • Воронов 6/6/33;

  • Галанов 11/6/28;

  • Лягушева 20/12/13;

  • Махова 2/6/37;

  • Скоробогатов 3/1/41;

  • Старожильцева 17/4/24;

  • Старостина 14/5/26;

  • Сурова 16/2/27;

  • Сясин 20/6/19;

  • Терех 11/4/14.

Во втором туре победил Сясин. Однако до абсолютной победы (минимальных 25 баллов) ему не хватило трех голосов.

«Не сочувствие, а участие!»

В итоге выбор детского омбудсмена в Ярославской области снова выходит на «старт». Причем заново пройдет не только процедура выдвижения кандидатов, но даже и сбор справок. В данный момент налицо противостояние двух кандидатов.

О председателе правления фонда милосердия Светлане Лягушевой 76.ru уже рассказывал подробно.

«Я считаю, что только в редких случаях допустим ответ уполномоченного, что в ответ на «ваше обращение письмо отправлено», – описывает свой подход к работе Светлана Лягушева. – Поскольку к уполномоченному человек приходит, когда уже прошел все ступени. Он приходит с надеждой. И здесь очень правильно отделить сострадание от законодательства. Сострадание он может найти в разных организациях и учреждениях, где ему помогут. А если нарушены права, то это уже должен решить уполномоченный за самые короткие сроки». Ранее Светлана Николаевна заявляла, что список кандидатур на пост уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области не включает в себя тех людей, которых лично она бы хотела видеть детским омбудсменом.

Кандидатуру Лягушевой поддерживают губернатор Ярославской области и мэрия Ярославля. В Cети также многие ярославцы высказываются за эту кандидатуру.

«Все здравомыслящие и понимающие суть этого сложного дела – за Светлану Николаевну! – пишет в Facebook слова поддержки Арина Гусева. – Не сочувствие, а участие в проблеме каждого, кто к ней обращается. Поддержка не только словом, но и делом!»

«Помогать детям подтолкнула война»

Пенсионер МВД Станислав Сясин имеет два высших образования – юридическое и экономическое. За время своей службы он неоднократно выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион.

«На войне больше всего страдали дети, – рассказывает Станислав Михайлович. – Их глаза я вижу до сих пор. Я никогда не пиарился, у меня даже нет своей странички в Интернете. Но уже 20 лет мы с товарищами помогаем детским домам, Красноборской школе. Конечно, благотворительность – это не единственное направление работы уполномоченного. Проблем много, их необходимо решать. Я хочу это делать на официальной основе. Помогать детям меня подтолкнула война».

Кандидатуру Сясина поддержали многие депутаты, среди них депутат Ярославской областной думы Роман Фомичев. Он рассказал, почему: «Станислав Михайлович – человек с безупречной биографией и репутацией. Защищает экологию, он лидер «Зеленой России». Огромный плюс – он независим от действующей власти. И уже много лет организует благотворительные проекты и акции, оказывает юридическую помощь семьям с детьми».

Свое лидерство во втором туре пенсионер МВД считает победой: «Накануне голосования на многих депутатов оказывалось давление, чтобы они поддержали угодного кандидата. Но в итоге я набрал 22 балла».

И Сясин, и Лягушева поборются за должность уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области снова.

Фото: Фото правительства Ярославской области и УМВД по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем