Город Январские счета за тепло шокируют ярославцев

Январские счета за тепло шокируют ярославцев

В самый холодный месяц в этом году жильцам пришли космические суммы за отопление. Справедливы ли расчеты и возможно ли уменьшить плату? В вопросе разбирался 76.ru.

Какой район платит больше?

«В этом месяце пришел счет за тепло в 5000 рублей, – рассказывает житель Кировского района Денис Охапкин. – Есть подозрения, что я переплачиваю. Как проверить адекватность этих начислений?»

В одном из прошлых материалов наш портал опросил читателей и на конкретных примерах подсчитал, сколько платят за отопление жители разных районов. На основе этого составили рейтинг от самой маленькой суммы за квадратный метр до самой большой. В ноябре цены менялись от 18 до 25 рублей.

  1. Первое место: Заволжский район.

  2. Второе место: Дзержинский район.

  3. Третье место: Фрунзенский район.

  4. Четвертое место: Красноперекопский район.

  5. Пятое место: Кировский и Ленинский районы.

«Тарифы формируются в зависимости от того, какая компания предоставляет услуги, – объясняет разницу руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» Татьяна Бородина. – Котельные могут быть разные: старые или новые. Ресурс дорогих теплоснабжающих организаций суммируется с ресурсом дешевых, получается средняя сумма. На селе, в муниципальных районах ресурсы дорогие, потому что там, как правило, старые котельные. Дома подключаются к определенным котельным. Если хотите получать недорогую коммунальную услугу, в первую очередь надо выбирать дом, в котором вы будете жить».

Отопление считают по-новому

Ранее управдомы начисляли платежи исходя из среднемесячного фактического потребления тепловой энергии по конкретному дому за прошлый отопительный период. С 1 января 2016 года плата будет осуществляться по факту, зафиксированному общедомовым прибором учета.

«Расчет платы за отопление в тех домах, где при технической возможности общедомовые приборы учета еще не установлены, в течение 2016 года будет осуществляться по нормативам, утвержденным постановлением мэрии, – сообщила первый заместитель директора – начальник управления жилищного хозяйства Наталья Шетнева. – Но уже с 1 января 2017 года жители таких домов будут производить оплату отопления с учетом повышающих коэффициентов, причем чем старше дом, тем коэффициент выше. Такой порядок не коснется домов, где нет технической возможности установки прибора учета, а также тех домов, где нагрузка не превышает 0,2 Гкал/час, в этом случае расчет будет производиться по базовым нормативам с учетом действующих тарифов».

Куда обращаться в «ТГК-2»

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону 58-56-66. Звонок будет переадресован к сотруднику, в чьей компетенции находится интересующий вопрос.

Как платить меньше?

Если вы хотите сэкономить на отоплении, тщательнее проверяйте цифры в квитанции. Как отстоять свои деньги, если вы заподозрили ошибку в квитанции, рассказывает адвокат Рустам Халатян: «Если вы заметили, что в квитанции завышена цена на услугу, обращайтесь за разъяснениями в вашу управляющую компанию и прокуратуру с просьбой провести проверку. Если выяснится, что тарифы действительно завышены, пишите заявление на имя директора вашей управляющей компании с требованием провести перерасчет. Получив отказ, обращайтесь в суд».

Кстати, представить интересы жильцов в суде может и прокуратура. Если ущерб составил менее 50 тысяч рублей, обращайтесь в мировой суд по месту регистрации вашей управляющей компании. По закону о защите прав потребителя вам не придется платить госпошлину.

К тому же следите за температурой дома – неправильный градус также может стать поводом для перерасчета.

«Температура воздуха должна быть не ниже 20 градусов, а в угловых квартирах – 22, – говорит начальник Управления по сбыту тепловой энергии ГУ ТГК-2 по Верхневолжскому региону Денис Коростелев. – Если дома температурный режим некомфортный, необходимо обращаться в управляющую компанию. Предусмотрен перерасчет за каждый градус на 0,15 процента платы за каждый час».

О том, как получить перерасчет за тепло, смотрите в нашем видеофрагменте.

К 1 января долги потребителей Ярославля и Ярославского района перевалят за 1,358 млрд рублей, основная их масса по традиции приходится на жилищные организации – 1,091 млрд рублей.

Среди самых недисциплинированных потребителей следует выделить «управдомы» Дзержинского, Ленинского, Кировского и Красноперекопского районов с задолженностью 182,2 млн, 86,9 млн, 52,1 млн и 45,7 млн рублей соответственно.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем