Город Топ-5 ожидаемых событий года

Топ-5 ожидаемых событий года

Сегодня, 2 февраля, канадцы и американцы отмечают народный праздник День сурка. Американская традиция встречать весну, наблюдая за выползающим из норы сурком, конечно, не вписывается в российские реалии. Но весну мы тоже любим и ждем. Как и ждем новых событий, которые принесет она и весь этот год. Какие самые знаменательные события произойдут в 2016 году в Ярославской области, узнал 76.ru.

Выборы

Политическая жизнь Ярославии в этом году обещает быть яркой. И даже уже зажглась на новостной повестке – в этом году ярославцы пойдут на выборы депутатов в Государственную думу, а рыбинцам предстоит выбирать дважды – город также будет голосовать за своего мэра.

Ближайшее событие уже 20 марта – выборы главы города Рыбинска. Уже известны имена трех кандидатов, которые претендуют на место арестованного экс-мэра Юрия Ласточкина. Так, партию «Единая Россия» по итогам праймериз представит замглавы города Денис Добряков, от КПРФ на выборах заявился экс-депутат городского муниципального совета Шакир Абдуллаев. Сегодня своего кандидата назвала партия «Справедливая Россия» – им стал руководитель муниципального унитарного предприятия «Дорожно-эксплуатационное строительство» города Рыбинска Евгений Диков.

«Избирательная кампания фактически началась, когда началось выдвижение кандидатов, – считает депутат Ярославской областной думы Павел Исаев. – Расстановка сил уже очевидна и понятна по итогам праймериз партии "Единая Россия", которые по явке превзошли выборы 2014 и 2009 года. 24 тысячи горожан поддержали Дениса Добрякова, и, уверен, он 20 марта будет избран главой города».

А 18 сентября в этом году вся Ярославская область отправится на избирательные участки, чтобы отдать голос за двух представителей региона, которые будут защищать интересы горожан в Госдуме.

Суд на мэром Ярославля

Еще одно событие, окрашенное в политические цвета, – это завершение суда по делу о взятке отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова. Политик находится под арестом с июля 2013 года, и сейчас судебный процесс вышел на финишную прямую. За время судебных слушаний фигурант дела Дмитрий Донсков перенес операцию на глазах, а Евгений Урлашов и его бывший советник Алексей Лопатин объявляли голодовку. Урлашов в знак протеста, что не успел ознакомиться с делом, Лопатин – из-за холода в камере изолятора. А само словосочетание «дело Урлашова» получило целую страничку в Википедии.

Мэру предъявлено обвинение по части 3 статьи 30, части 6 статьи 290 УК РФ с максимальным наказанием в виде штрафа – 100-кратной суммы взятки (Урлашова обвиняют во взятке в 14 млн рублей) и лишением свободы на срок от трех до семи лет. Конечно, с запретом в дальнейшем вернуться на свою работу.

Выступление «Локомотива» в Кубке Гагарина

Нынешний сезон для нашей команды складывается на данный момент очень удачно. Команда уверенно идет в лидерах КХЛ, занимая второе место во всей лиге и третье – в Конференции. К сожалению, выше мы уже не поднимемся, хотя очков у нас больше, чем у финского «Йокерита». Но правила таковы, что победитель дивизиона занимает место выше в Конференции в любом случае, даже если он набрал меньше очков. У нас ситуация именно такая. Очков больше, но в нашем дивизионе мы играем с «ЦСКА», который идет на первом месте, а финны – лидеры в другом дивизионе и занимают в Западной Конференции второе место, опережая за счет этого «Локомотив». Поэтому играть нам в плей-офф, скорее всего, с шестым местом, и начинать мы будем дома.

«На сегодняшний день говорить о перспективах "Локомотива" в плей-офф, на мой взгляд, рано, – объясняет хоккейный эксперт Андрей Климушкин. – Да, сейчас можно говорить о том, с какого места наша команда начнет первую серию. Это, скорее всего, будет третья строчка, на которой и сейчас находятся железнодорожники. А вот с кем подопечные Алексея Кудашова сыграют в первом раунде, этот вопрос будет открыт, скорее всего, чуть ли не до последнего тура регулярного чемпионата. И вот тогда мы и сможем говорить о реальных перспективах.

Если говорить об общих ожиданиях, то я не буду оригинален и скажу, что от нынешнего "Локомотива" болельщики вправе ожидать серьезной борьбы за Кубок Гагарина. Команда весь сезон боролась за первое место в общей турнирной таблице КХЛ. Тренерский штаб нашел свой стиль игры, который способен приносить нужный результат. "Локомотив" не может похвастаться звездами уровня Радулова, Мозякина или Ковальчука, но наша команда берет другим. Нам нужна "команда-звезда", а не "команда звезд". Исходя из этого принципа и строилась работа в этом сезоне. И она дала ощутимые результаты. Однако тут есть и определенные тонкие моменты. Например, сейчас, когда травмированы сразу четверо игроков основного состава, появились проблемы в организации игры. Сможет ли команда перестроить игру в их отсутствие, мы сможем увидеть в матче с серьезным соперником, с омским "Авангардом", уже завтра. И от того, как "Локомотив" справится с этим вызовом, зависит и то, как мы сыграем в первом раунде плей-офф. Будем надеяться, что поражение от ХК "Сочи" станет серьезным катализатором для понимания, в какую сторону необходимо менять игру команды перед стартом главных игр сезона».

Инвестиционные проекты

«Быть или не быть?» – вопрос, которым задается не только шекспировский Гамлет. А еще и весь Ярославль, когда на обсуждение общественности в очередной раз выносится вопрос о Карабулинской развязке и третьем мосте через Волгу. Глобальные проекты пообещали городу, прописав их в Генплане еще в 2006 году. Но большие постройки требуют еще больших денег. И правительство Ярославской области, наконец, заявило громко: «Деньги есть». А точнее, есть инвестор, заинтересовавшийся строительством дорожной развязки и моста в Ярославле стоимостью аж под 100 млрд рублей.

Однако пока неизвестно ни решение инвестора, ни то, выделит ли федеральный бюджет дополнительное финансирование на проект. Но бюджет города уже запланировал в 2016 году потратить 400 млн рублей на актуализацию проекта, то есть вырисовку всех деталей, значимых на сегодняшний день.

«Переговоры по третьему мосту проводились еще два года назад, и китайские инвесторы к нам заходили, прорабатывались концессионные соглашения. Но, к сожалению, это соглашение означает, что платить за него будет следующее поколение. Строительство развязки с мостом означает, что выплаты инвесторам будут составлять восемь-девять миллиардов в год. Это означает, что мы должны отдать весь дорожный фонд в погашение нашей задолженности и приостановить все стройки. Плюс бюджетом добавить необходимые средства», – такие опасения высказывал председатель правительства Александр Князьков еще в мае 2015 года.

Поживем – увидим.

Повышение цены проезда в общественном транспорте

76.ru уже писал, что 2016 год обойдется ярославцам дороже. Первым в списке повышения цен выступил общественный транспорт: мэрия Ярославля заявила о росте тарифов на городские маршруты. А ведь это касается всех – на то транспорт и общественный. Шумиху вокруг повышения цены проезда подняли страшную, но официального решения пока нет – власти должны определиться, будут они контролировать частных перевозчиков или нет. Если выберут второй вариант, то городской муниципальный транспорт со следующего месяца обойдется ярославцам в 20 рублей, а маршрутки – как душа частного перевозчика захочет, хоть в 50 рублей.

«Цена на проезд в маршрутке складывается из спроса, поэтому и называется тариф "нерегулируемый". То есть стоимость проезда будет складываться исходя из платежеспособности населения и спроса на этот маршрут, – объяснял заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития Игорь Блохин. – Так, если за 30 рублей люди ездить не будут, частной компании придется сделать 25 или еще меньше».

Вопрос с окончательной ценой проезда будет решен уже в ближайшие недели. И решен уже окончательно – цены поднимать будут. Но насколько?

Фото: Фото с сайта Nesiditsa.ru, с сайта мэрии Ярославля, с сайта Shutterstock.com, ХК Локомотив
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем