RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Переименовать Тутаев дешевле, чем спросить жителей

Переименовать Тутаев дешевле, чем спросить жителей

Борис Кустодиев, 1919 год

Очередной виток истории с переименованием Тутаева в Романов-Борисоглебск набирает обороты. Ярославские коммунисты собирают подписи под обращением к Валентине Терешковой. Противники возвращения исторического названия городу просят известную землячку остановить принятие законопроекта о переименовании.

Главный аргумент авторов открытого письма в том, что однозначного мнения самих горожан на этот счет так никто и не выяснил. И это действительно так. Напомним, ровно год назад, 15 января, в Ярославскую областную думу поступило обращение с ходатайством о переименовании города Тутаев в Романов-Борисоглебск. Его подписали епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, глава Тутаевского муниципального района Сергей Левашов, председатель Муниципального совета Владимир Кудричев и глава городского поселения Тутаев Сергей Ершов. Свое положительное заключение о переименовании уже выдал Росреестр, а облдума приняла соответствующее постановление и направила его в Госдуму.

Между тем в городе с населением в 40 тысяч человек уже собрано более 4,5 тысяч подписей против смены названия. Противники считают, что оно лишь отвлекает от более серьезных проблем, вызовет разногласия среди горожан и приведет к бесполезной трате бюджетных средств. «Продавливание чиновниками и депутатами инициативы переименования в обход мнения жителей приводит к еще большему расколу в обществе. И, что не менее важно, подрывает доверие к власти в целом», – говорится в обращении к Терешковой.

В свою очередь, сторонники Романова-Борисоглебска считают, что возвращение этого названия подчеркнет статус старинного города на Волге и положительно скажется на привлечении туристов. «Опыт переименования других городов – Екатеринбург, Нижний Новгород, Санкт-Петербург (который переименовывали дважды) показывает, что название населенному пункту дается не просто так и должно сохраняться. Ничего случайного в истории не бывает, и какие-то политические веяния не должны затрагивать основы», – уверена завкафедрой истории ЯрГУ имени Демидова Виктория Марасанова.

К тому же, по словам главы городского поселения Тутаев Сергея Ершова, все мероприятие обойдется в довольно скромную сумму – менее одного миллиона рублей, а специальной замены документов не потребуется. Более того, как выяснилось, сменить название города гораздо дешевле, чем выяснить мнение жителей по этому поводу. «Чтобы провести референдум, нужно порядка 20 миллионов рублей – практически как для выборов, – пояснил Сергей Юрьевич. – Но перед этим мы должны обратиться в облдуму, чтобы они внесли изменения в законодательство, которые и позволили бы нам устроить массовый опрос. На сегодня региональным законом определено, что решения по переименованию принимает Дума, других механизмов нет».

Есть, правда, вариант провести референдум практически бесплатно – в единый день выборов, в сентябре. Подобные опросы, кстати, уже проходили в 1991 и 1994 годах. Тогда против переименования высказались 54,8% и 64,5% соответственно. Однако городские власти считают, что совмещать опрос населения с выборами – очень неудачный вариант, поскольку тема смены названия будет использоваться кандидатами в личном пиаре.

Стоит отметить тот факт, что за смену названия выступают и потомки самого Ильи Тутаева – убитого в Белогвардейском мятеже красноармейца, чьим именем назван город. И даже Дмитрий Медведев, посетивший Тутаев в 2013 году, первым делом поинтересовался, почему же городу не вернут красивое старинное имя.

Как бы то ни было, но большинство противников видят в смене имени не реальную помощь городу, а лишь символическое улучшение. Без реальных проектов культурного и экономического подъема простое переименование ничего не изменит. «Я не испытываю особого восторга по поводу смены названия. С одной стороны, оно вроде бы более привлекательное, чем Тутаев. Но как бизнесмену мне придется переоформить кучу документов. К тому же не очень понятна цель этого переименования. Если для того, чтобы привлечь туристов, так для этого надо городом заниматься, а не менять название», – заключает житель Тутаева Сергей Суворов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем