Город Красноперекопский район предложили назвать Сталинским

Красноперекопский район предложили назвать Сталинским

Группа жителей Ярославля предложила переименовать Красноперекопский район областного центра в Сталинский, а также установить в городе памятник вождю народов. Эту инициативу сегодня на заседании муниципалитета Ярославля рассмотрели городские депутаты. К какому решению они пришли – в материале 76.ru.

Возглавил инициативную группу известный в Ярославской области политик, журналист и общественный деятель Александр Симон. Он считает, что фигура Иосифа Виссарионовича Сталина играет в истории России важную роль – если в городе есть Дзержинский, Кировский и Фрунзенский районы, должен быть и Сталинский. Подписались под этой инициативой 10 человек.

Оба вопроса – и о переименовании Красноперекопкского района в Сталинский, и об установке монумента – инициативная группа ярославцев потребовала вынести на общегородской референдум. Соответствующее заявление поступило в Избирательную комиссию Ярославля. Горизбирком в свою очередь передал ходатайство активистов на рассмотрение в муниципалитет Ярославля.

Муниципалитет, рассмотрев ходатайство активистов, пришел к выводу, что подобные вопросы не могут выноситься на референдум.

«Эта инициатива была рассмотрена буквально сегодня утром на заседании постоянной комиссии муниципалитета по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка. Наши юристы пришли к выводу, что предложенные вопросы не могут быть вынесены на референдум», – пояснил депутат муниципалитета Ярославля Олег Ненилин.

Депутаты ссылаются на федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Согласно ему, на местный референдум могут выноситься только вопросы местного значения. При этом наименование районов Ярославля закреплено в областном законе «Об административно-территориальном устройстве Ярославской области и порядке его изменения». То есть не является вопросом местного значения. А значит, и решать его надо на уровне области.

Поддержать решение об отказе в проведении такого референдума предложил и председатель муниципалитета Павел Зарубин.

В результате депутаты большинством голосов постановили дать инициативной группе отказ. Что касается самой идеи создания в Ярославле Сталинского района и памятника Сталину, депутаты от оценочных суждений воздержались.

К слову, Сталинский район в Ярославле существовал. Причем не так давно. Вплоть до 1961 года он занимал северо-западную промышленную окраину города. В 1961 году Сталинский район переименовали в Ленинский. А позже часть Ленинского района стала Дзержинским районом Ярославля.

Между тем предложение увековечить память Иосифа Сталина звучит в Ярославской области не в первый раз. Так, в середине лета нешуточный скандал разгорелся неподалеку от Ярославля, в селе Толбухино. Местный житель, пенсионер Евгений Гусаров, решил организовать в родном селе музей Сталина. Он нашел помещение, стал собирать экспонаты, но наткнулся на непонимание со стороны соседей. Часть из них была настроена категорически против создания такого музея. Дело дошло даже до небольших потасовок.

Можно представить, какие разногласия среди жителей Ярославля мог бы вызвать вопрос о присвоении имени вождя целому району.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем