RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Мед: как не купить подделку?

Мед: как не купить подделку?

О полезных свойствах этого янтарного лакомства сказано много: тысячи народных рецептов с его использованием обещают исцеление практически от всех недугов. Кто-то из нас припомнит, как в детстве бабушка или мама заботливо поили теплым молоком с медом, когда начинался кашель, или ароматным травяным чаем с добавленной ложкой золотистой сладости после зимних забав, когда снятые вещи стояли колом у порога. Да и просто утащить из старинного буфета мед даже на пальце было очень вкусно, особенно когда прилавки магазинов еще так не изобиловали сладостями, как сейчас.

Что-что продаете?

Сегодня вкусностей на рынке масса, а вот действительно полезных из них не так много. Именно поэтому осенью, после сезона активного медосбора, многие отправляются на рынки и ярмарки в поисках самого полезного и натурального лакомства – пчелиного меда. Прилавки там пестрят разноцветными баночками с различными сортами меда, и растеряться в этом многообразии очень просто даже человеку, хорошо разбирающемуся в меде. А уж тем, кто в нем не особо понимает, понять, какой мед лучше, полезнее, качественнее, и какой из представленных образцов действительно является настоящим медом, а какой – подделкой, задачка будет не из легких.

Подделывать мед выгодно из-за его высокой стоимости. На какие только уловки ни идут и производители и предприимчивые продавцы – начиная с того, что пчеловоды в погоне за выгодой кормят пчел сахарным сиропом, заканчивая добавлением в мед того же сахарного сиропа, крахмала, муки и прочих ингредиентов, не имеющих никакого отношения к настоящему меду. А потому быть на 100% уверенным, что в банке находится именно настоящий пчелиный мед, можно только тогда, когда приобретаешь его у очень хорошо знакомого пасечника. К сожалению, возможность такая есть не у всех, а потому придется познавать непростую науку выбора настоящего меда.

Откуда медок?

Зачастую на осенние ярмарки мед привозят сами пчеловоды, они могут рассказать про каждый вид продукции и с гордостью демонстрируют плоды своего труда. Так что поиски натурального меда лучше начать с поиска настоящего пасечника, а не просто продавца.

Следующий момент – выбор сорта меда. Производители обычно предлагают цветочный мед или разнотравье (мед, который пчелы собирают с различных видов растений, растущих вблизи пасеки), липовый, донниковый, гречишный, подсолнечный, лесной, горный и падевый меда. Практически для всех сортов пчелы собирают нектар с цветов растений, за исключением последнего. Падевый мед – чаще всего поздний: его пчелы производят в основном из сока растений (ивы, осины, лиственницы и других) и выделений некоторых насекомых. Такой мед имеет менее выраженный аромат, зато повышенное содержание минеральных солей, поэтому его рекомендуют людям с низким гемоглобином.

Определиться с выбором сорта поможет дегустация. Например, гречишный мед на любителя. Даже самый ароматный цветочный мед может значительно отличаться в зависимости от времени сбора и по цвету, и по аромату, и, соответственно, по вкусу. Отправляясь за медом, лучше захватить с собой бутылку воды, чтобы иметь возможность запить сладкие пробы и лучше почувствовать разницу между сортами.

А вот цвет меда – обычно не показатель качества. Он зависит от цветов, с которых пчелы собирали нектар. Избегать лучше слишком прозрачных образцов, так как в банке может оказаться растопленный прошлогодний мед, потерявший после нагревания большую часть полезных веществ, а также слишком мутных – в них могут находиться посторонние примеси.

Как проверить мед на натуральность

Чтобы проверить натуральность меда, придумано немало способов, в том числе с применением воды, йода, уксуса и других подручных средств. Однако ставить эксперименты на рынке не слишком удобно. Если есть желание поэкспериментировать, можно приобрести небольшую порцию меда и протестировать ее дома. Но существуют и более простые и показательные тесты. «Настоящий мед должен тянуться. Когда мед стекает, например, с ложки, струйка должна быть непрерывной, а когда мед прекращает течь, у настоящего хорошего меда оборвавшийся жгутик пружинит к верху. Если мед не настоящий – он не будет пружинить, будет просто капать вниз», – делится секретом пчеловод Алмаз Мухаметшин.

Для второго способа проверки качества меда потребуется подручное средство. «Бабушки иногда проверяют мед на влажность химическим карандашом. Когда на такой карандаш попадает вода, он становится синим. Карандаш просто окунают в мед, если он не посинел, значит, мед хороший – не слишком влажный, не разбавлен сахарным сиропом», – продолжает пчеловод.

Еще одним очень важным показателем качества меда является вес. «Трехлитровая банка настоящего выдержанного меда весит 4,5 килограмма – это цветочный и липовый сорта, они самые тяжелые. Другие могут весить чуть меньше – 4100–4200 граммов, но никак не меньше. Вес – это показатель влаги», – напоминает эксперт.

Кстати, еще один важный момент. Может быть, и не очень гигиенично покупать мед на розлив, а не расфасованный по баночкам, но это единственный способ быть уверенным, что покупаете именно тот мед, который только что попробовали. Более того, это прекрасная возможность посмотреть, как наливается мед, а зрелище это поистине великолепное. Мед янтарной лентой стекает в банку, образовывая на поверхности горку, которая медленно растворяется в общей массе.

С осторожностью стоит относиться к смешанным продуктам. Например, мед с прополисом (медовый крем) – это уже продукт, переработанный человеком: не мед, а медовая продукция. Не стоит покупаться и на экзотические экземпляры: за большие деньги можно приобрести в лучшем случае обычный мед, в худшем – подделку.

Любителям севшего, закристаллизовавшегося меда, надо понимать, что сейчас густой мед на прилавках – только прошлогодний. «Кристаллизация меда нынешнего сезона начнется только где-то в ноябре, – поясняет Алмаз Мухаметшин. – Вообще срок кристаллизации меда зависит от температуры хранения: если хранить его при комнатной температуре, то мед загустеет к Новому году, если в более прохладном помещении, то он закристаллизуется в течение 35–45 дней».

Тем же, кто напротив предпочитает круглый год есть жидкий мед, пчеловод рекомендует покупать его в сотах. «Пчела твердым медом не питается, поэтому когда запечатывает соты, добавляет свои ферменты, которые позволяют меду очень долго оставаться жидким», – говорит пчеловод. Такой продукт, конечно, дороже, но и полезнее. Да и сомнений в качестве меда, заботливо собранного и герметично запечатанного маленькими труженицами, уже не возникнет. Чем светлее соты, тем свежее – воск в таких сотах будет вкуснее и нежнее, а чем лучше они запечатаны, тем ароматнее будет букет.

Конечно, мед – не единственный продукт, который сейчас можно приобрести у пчеловодов. На прилавках есть и прополис, и перга, и пыльца, и маточное молочко. Все эти продукты – источники натуральных и очень полезных витаминов, которые помогут профилактировать или быстрее справиться с простудными и инфекционными недугами предстоящей зимой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем