Здоровье Диплом – не работа, хлебом не накормит

Диплом – не работа, хлебом не накормит

Родители всегда нацеливают своих детей на получение высшего образования. Так уж у нас заведены часы жизненного цикла: сначала детский сад, школа, затем университет. После этого светом в конце учебного туннеля по идее должна стать достойная, желательно высокооплачиваемая, работа. Да и зазывающий слоган сегодняшних вузов зачастую такой: «Диплом нашего университета – гарантия успеха».

Но, глядя на современных выпускников высших школ обучения, все чаще вижу, что успеха в виде диплома им университет не принес. Состояться в профессии многие новоиспеченные специалисты не могут или не хотят. Скорее всего, сегодня молодежь пойдет работать в то место, где ей больше за труды праведные заплатят. И неважно, рекламщиком он будет или продавцом роскошных навороченных пылесосов.

Лично я, получившая диплом по специальности «журналист», работаю по профессии. Конечно, иногда в студенческие годы у меня возникали мысли: а оно надо мне? Может, стоит заняться в жизни чем-нибудь другим, а не «спонсировать» общество новостями за невысокую зарплату? Но на последнем курсе я четко для себя решила пойти работать именно по диплому, ведь не зря же я пять лет тратила свои силы на непростую учебу, не спала ночами, читая огромные тома классической литературы, готовилась к экзаменам и зачетам, да и, в конце концов, постигала теоретические и практические особенности своей профессии.

Журналист – это, безусловно, не та профессия, в которой можно хорошо зарабатывать (в регионах, по крайней мере), поэтому многие, как мне кажется, ради того, чтобы получать зарплату тысяч на пять–семь больше, соглашаются на работу не по специальности.

Буквально вчера я в очередной раз подтвердила свою гипотезу. Во время обеда мы с коллегой решили прогуляться до одного известного в городе общепита. Зайдя туда, я была искренне удивлена – официантом там работала знакомая девушка, которая год назад получила диплом (в силу этических соображений не буду называть специальность) о высшем образовании. Интересно, что двигало ею: жажда подзаработать, отсутствие вакансий по специальности или просто неприязнь к профессии?

И этот пример отнюдь не единственный. О тенденции бесполезности высшего образования даже шутили в КВН, в песне, которую в 2009 году исполнила команда «Станция спортивная»:

«Я учился восемь лет на экономиста,
Аспирант, почти доцент, вуз закончил чисто.
Мир финансов для меня книга был открытая.
Кризис грянул, и теперь угадайте: кто я?

Грузчик, грузчик, парень работящий,
Грузчик, грузчик, прёт, кладёт и тащит.
Все, кто может деньги правильно подсчитать,
Грузчиком, конечно, в детстве мечтают стать».

Неужели высшее образование в современном мире настолько обесценилось, что на него просто плюют, а новых специалистов в разных областях ежегодно щелкают как семечки?

Моя мама рассказывала мне, что в Советском Союзе не было платных отделений на факультетах. То есть либо ты поступил, либо нет. В то время человек, закончивший вуз, считался большим молодцом. Поэтому, наверное, тогда и не было дефицита людей на рабочих специальностях, ведь все, кто не поступили в университеты, начинали трудовую деятельность с простых профессий. Раньше многие только мечтали получить высшее образование, сейчас же молодые люди то и дело раскидываются то одним, то вторым, то третьим дипломами. Кстати, хорошая знакомая моей коллеги имеет два диплома о высшем образовании по специальностям «филология» и «менеджмент». А что в итоге? Работает она с двумя заветными корочками парикмахером, а о полученных профессиях даже и не задумывается.

Готовя этот материал, я провела у себя в социальной сети небольшой опрос на тему: «Работаете ли вы после окончания вуза по профессии?» Хоть в нем приняло участие и немного человек (26), результаты не противоречат моей гипотезе: 34,6% ответивших, в том числе и я, поставили галочку у положительного ответа; 50% человек у отрицательного ответа. А 15,4% сказали, что они работают в другой, но смежной по образованию профессии.

Даже такой небольшой социологический опрос доказывает, что многие получают высшее образование не из-за профессии или знаний, а просто, чтобы оно было.

Я не против того, чтобы люди, разочаровавшиеся в своей профессии, меняли сферу деятельности. Я против того, что люди просто так получают корочки для галочки или «понтов», занимая тем самым места тех, кто действительно смог бы сделать в той или иной работе что-то важное и полезное, даже несмотря на небольшую зарплату.

Можете соглашаться или не соглашаться со мной. Но это был 2014 год.

Мы работали, где могли.

Вера Белогородская. Родилась в 1992 году. Получила диплом о высшем образовании с отличием по специальности «телевизионная журналистика». Попробовала себя во многих видах журналистики, но остановилась на телевизионной. В ноябре 2013 года получила кубок за лучший сценарий репортажа на Первом Всероссийском молодежном медиафоруме в Белгороде. Видела олимпийские игры «Сочи-2014» изнутри. Вошла в золотой фонд выпускников университета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем