Здоровье Государство нас обманет?

Государство нас обманет?

Мой покойный отец часто говорил мне: «Сынок, никогда не доверяй государству. Оно рано или поздно тебя обманет. Лично я всегда предпочитаю работать на себя и рассчитываю только на свои силы». Мнение моего отца долгое время не было для меня авторитетным. А как иначе, если мой папа регулярно нарушал закон и отбывал наказания в местах не столь отдаленных? Я предпочитал жить по законам, а не по понятиям. Однако в последнее время все чаще вспоминаю отца и нахожу, что где-то он был прав.

В новостных СМИ на днях прошла информация о возможной отмене материнского капитала. «Опаньки! Что же это получается? Сначала государство старательно заманивало граждан деньгами и говорило «Рожайте больше и чаще», а теперь снимает с себя обязательства», – именно так отреагировал на это один мой знакомый В., который планировал второго ребенка, чтобы получить деньги и вложить их в покупку квартиры. И с его мнением, думаю, согласятся многие. В случае отмены материнского капитала наше родное государство будет выглядеть примерно так же, как обычная коммерческая фирма, которая никому ничего не гарантирует. Мол, прибыль закончилась, а потому всех сокращаем и денег не отдаем. И чувствуют себя граждане обманутыми и брошенными. Все потому, что «игра в покер» с государством обернулась крупным проигрышем.

Та же ситуация сейчас происходит с пенсионными накоплениями. Слухи о том, что наши будущие пенсии где-то «пилят» (то ли они ушли на Крым, то ли еще куда-то) раздражают россиян. Ведь еще недавно государство гарантировало, что пенсии никто не тронет, они будут копиться, чтобы потом порадовать доживших до 55–60 лет работников. Однако пенсионные реформы будут еще продолжаться, и неизвестно, сколько еще изменений произойдет до того момента, как мы выйдем на пенсию.

Лично на моей памяти государство провело несколько финансовых реформ. Я отлично помню уродскую «павловскую» реформу, когда в одночасье государство, выступившее в роли хитрого крупье, лишило своих граждан многолетних накоплений. Тогда поумирало от инфарктов немало россиян, другие же надолго затаили обиду и отныне предпочитали деньги хранить в стеклянной банке. За «павловской» последовала «гайдаровская» реформа, которая оказалась еще жестче. Деньги обесценивались со скоростью света, зато прилавки магазинов наполнились импортными товарами. Однако это мало кого радовало – в магазины стали ходить как в музеи, чтобы только посмотреть, так как купить было не по карману.

Самой страшной на моей памяти «реформой» был дефолт 1998 года. И снова финансовые аналитики обвинили в этом государство, а точнее, некоторых руководителей страны, игравших на рынке ГКО. Заложниками нового эксперимента стало большинство россиян. Когда обычная шоколадка подорожала в 15–20 раз – тут уже впору от недоверия к государству уходить жить в лес, как отшельники Лыковы. «Нас снова обманули!» – такую фразу в 98-м году я слышал от каждого второго. А через 10 лет случился уже мировой финансовый кризис, который снова распотрошил и без того неполные карманы. И, наконец, после недавно введенных ответных санкций цены на продукты опять начали расти... И опять это похоже на обман, на издевательство, ведь нам обещали, что ничего страшного не будет, продуктов хватит и цены не взлетят.

Мне кажется, что люди, создавшие свой бизнес в 90-х и продавшие его в «нулевых», сегодня живут припеваючи. Куплена недвижимость (в основном на Западе), накоплены средства, сделаны «стратегические запасы» в золоте. Все правильно: работать надо на себя, ждать «милости от природы» бесполезно. Потому я все чаще вспоминаю своего отца, который принципиально не устраивался работать на завод или в госучреждение. Наверное, он рисковал, открывая очередное ИП или ООО, но риск этот был вполне оправдан. Заплатив налоги, он вполне мог сказать в ответ государству: больше я вам ничего не должен, дайте мне право жить и распоряжаться своей жизнью так, как я хочу.

Недоверие к государству – хороший повод задуматься кремлевским руководителям. Результат этого недоверия – низкая явка на выборах, растущая эмиграция и регулярный вывод денег из страны. Лично мне очень хочется не растерять остатки веры в свое государство. Но с каждым годом я все больше ощущаю себя живущим в огромном казино...

Алексей Морозов. Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них восемь – в интернет-СМИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем