RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Город неравнодушных

Город неравнодушных

На самом деле есть много неравнодушных людей. Мы убедились в этом, когда запустили проект «Лед» в поддержку строительства школы имени Ивана Ткаченко.

Ярославцы писали в комментариях: «Прочитала и задумалась – неужели ярославцы так быстро забыли свою любимую команду, что не хотят помочь строительству школы? Ведь дело-то и правда хорошее. Вы посмотрите, как человек в это свою душу вкладывает. Ради мечты погибшего сына, ради пока несбывшейся мечты. Люди, да если мы хоть по сто–двести рублей перечислим и то помощь будет, а ведь от нас не убудет. Разве не так? Скажите только, куда перечислять». Или «Хорошо, что есть люди, которые, несмотря на трагедию в семье, не закрылись за дверями своего горя, а думают о сегодняшних мальчишках, о том, чтобы они не болтались по улицам, а выросли здоровыми и сильными. Успехов Вам, Леонид Владимирович!». Многие хотели действия: «Я слышал, что там планируют субботник на этом пустыре, нужно поучаствовать! Травы по колено, грязно, мусор! Хотя бы убрать все!».

Такая мощная поддержка горожан радовала невероятно.

Забегу немного вперед, и скажу, что 16 октября пройдет благотворительный концерт, на котором будет организован сбор средств. Такой концерт – это большой труд, и справиться в одиночку с этим просто невозможно. Зато мы надеемся, что результат превзойдет ожидания. В данном случае творчество и талант выполняют важнейшую социальную задачу – приносят пользу хорошим людям, делают их чуть ближе к мечте о школе.

Когда мы начали готовится к проведению концерта, увидели то, что благотворительность бывает не только по праздникам.

Почему я так говорю? Все просто: обычно именно праздники являются катализаторами человеческого неравнодушия. Вспышки активности акций, посвященных детям, приходятся всегда на 1 сентября и 1 июня, а про ветеранов мы вспоминаем 9 мая. Но что же делать нуждающимся в помощи, когда праздников нет?

Нам нужно было все-все-все – от технической помощи до непосредственно выступающих. Моя коллега Юля Кузнецова (удивительно большого сердца девушка) взялась за это всерьез: обратилась к ярославцам, и люди начали очень активно предлагать помощь. И меня это поразило. Именно масштабы. Откликов было очень много, очень. Вопрос следовал за вопросом еще и потому, что ни вопросы, ни ответы не были заготовлены заранее, это была живая беседа неравнодушных людей. Такие личные праздники все-таки важны не меньше, чем международные.

А ведь иной раз почитаешь комментарии в соцсетях и думаешь – что вообще происходит?

Или посмотришь новости – а там мрак, разруха и культ отвратительной, беспросветной жизни. На самом деле не так. Не все, конечно, но многое. Это вдохновляет невероятно.

Каждый предлагал какую-то конкретную помощь, кто-то просто был небезразличен, что тоже очень важно. В людях просыпается желание помочь. Не остаться в стороне.

Конечно, жаль, что объединяют людей только трагедии. Еще сильнее жаль, что повседневность их рано или поздно разъединяет. Вообще же неравнодушным лучше быть не к определенной дате, а все время. У каждого, кто хочет поучаствовать в благотворительном концерте или хочет помочь строительству финансово, есть такая возможность. Чужих и посторонних людей не бывает. Теперь надо постараться не забыть.

Мы от всей души благодарим всех, кто не остался равнодушен. Их имена мы назовем в ближайших выпусках «Льда». Город должен их знать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем