Здоровье Рабы нашли хозяина

Рабы нашли хозяина

В минувшее воскресенье в Ярославской области прошли самые тихие и незаметные и при этом очень показательные муниципальные выборы. Партия власти раздавила своих конкурентов как мелких букашек, а избиратели продемонстрировали, что не хотят голосовать без особого на то распоряжения.

Выборы прошли в трех десятках сельских поселений и пяти городах Ярославской области. Практически везде «Единая Россия» одержала полную и безоговорочную победу над своими конкурентами, если их можно так назвать. Эти выборы были, пожалуй, самыми тихими и незаметными за последние годы, и хотя периодически раздавались осторожные голоса о грязных технологиях, нарушениях – все это не вызвало большого ажиотажа и активности независимых наблюдателей. СМИ о выборах вспоминали, по большому счету, лишь дважды: один раз чтобы объявить, что они будут, второй раз сообщить, что состоялись.

Между тем за места в местных советах депутатов боролись сотни кандидатов шести политических партий. Среди них все основные парламентские объединения, а также малоизвестные «Коммунистическая партия коммунисты России» и «Партия великое отечество». При всем этом многообразии выбора плюрализма в избранных парламентах не получилось. К слову, ни одна из участвовавших партий не провозглашает своими основными ценностями права человека и демократию. В идеологии каждой из них только крымнаш и патернализм.

Так вот, за этих крымнашистов пришли голосовать более 88 тысяч жителей Ярославской области. Это примерно четверть из всех зарегистрированных избирателей. Такая некритичная явка обеспечена, в основном, за счет сельских жителей. Причем, чем меньше населенный пункт, тем активнее он волеизъявляется. Наибольшее число проголосовавших было там, где избирателей немногим более тысячи. В городах, даже маленьких, явка не выходит за пределы 30%. Практически полное равнодушие к выборам показал Рыбинск, жители которого выбирали муниципальных депутатов. На избирательные участки пришли только 16% рыбинцев.

Активность сельских избирателей, конечно, можно объяснить их верой в демократию, но реальная причина кроется не в этом. Во-первых, большая часть населения прекрасно помнит времена Советского Союза и, пожалуй, продолжает жить в той эпохе. Единственными источниками информации для них остаются телевизор, рассказывающий о «хунте», «западной военщине», «национал-предателях», и районки, на страницах которых можно прочитать, как постепенно налаживается жизнь на селе благодаря мудрым руководителям. ….То ли еще будет после запрета проклятой «фуагры», подожди, бабка, возродятся колхозы, вспашут заросшие бурьяном поля дружные комсомольские бригады и заколосятся на них заморские авокады. Ну, как тут не поддержать Партию в трудные для многострадальной Родины времена.

Пассивность горожан можно, как обычно, объяснить недоверием к местной власти, тем, что «выборы без выбора» и так далее. Не иссякнут ведь потоки грязи за окном, кто бы там ни грелся в уютных депутатских креслах. Да и что зависит от этих депутатов, если все решается там, наверху. Безусловно, именно по этой причине не хотят горожане оторваться от экранов телевизоров и проголосовать, но главная причина не в этом.

Выборы проходили на фоне небывалой поддержки народом власти, которую у нас олицетворяет только один человек. При этом, по данным социологов, резко снизились и протестные настроения. Раб, наконец, нашел своего хозяина. Хозяин с первого взгляда понравился ему, но свои хозяйские намерения он проявлял как-то нерешительно. Настоящий хозяин ведь должен наказывать своего раба, и вот сейчас удары плетью в виде всевозможных контрсанкций, репрессий против ослушавшихся подданных, угроз нищетой и даже войной воспринимаются как появление долгожданной «твердой руки». Рабы бьются в экстазе под ударами этой плетки и вполне готовы продемонстрировать электоральную активность, если на то будет приказ свыше. Власть же пока не уверена в своих силах и боится критики всякого рода «национал-предателей», поэтому пока не гонит трудовые коллективы стройными рядами на избирательные участки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем