Здоровье Момент, который изменил все

Момент, который изменил все

Наверное, в жизни каждого человека, который недоволен своим настоящим, был момент, некая поворотная точка, когда что-то пошло не так. Момент, после которого жизнь начала меняться в худшую сторону и который привел человека к той точке, в которой он находится сейчас. Точке, которой он недоволен. Его жизнь может не складываться вообще или складываться не так, как ему хотелось бы.

Между двумя этими состояниями – целая вечность, но не каждый может отделить одно от другого. Если у одного человека действительно бедственное положение (об этом мы сегодня говорить не будем), то у другого это состояние, скорее, в голове. Когда жалеешь о каком-либо выборе или происшествии в жизни. Упустил шанс. Повернул не туда. Сделал что-то слишком рано. Или слишком поздно. Или не сделал вообще. И если раньше такого человека утешало будущее, то сегодня он понимает, что половина (а может быть, и больше) пути пройдена, и будущее – оно уже наступило. И оказалось совсем не таким, каким ты его представлял.

А если бы можно было пережить тот роковой момент вновь и поступить иначе? Этот вопрос занимает умы, существует масса фильмов, объединенных этой темой. Сюжет прост: герой уверен, что все его несчастья начались в какой-то конкретный день, когда он принял неверное решение, что-то сделал неправильно, и считает, что если бы смог вернуться в прошлое и исправить свою ошибку, вся его жизнь стала бы другой. Далее происходит чудо, и в результате нехитрых манипуляций с судьбой человек понимает, что он не ценил того, что у него есть. В случае изменения своей судьбы герой неизбежно сталкивается не только с положительными сторонами новой реальности, но и с отрицательными: в этом жизненном варианте он может просто не встретить своих лучших друзей, не найти свою истинную любовь…

Как писал Дэвид Митчелл: «Уныние заставляет человека томиться по жизням, которых он никогда не вел». Точнее не сказать. Иногда ваша жизнь на самом деле так прекрасна, что сложно желать большего. Просто вы этого не понимаете. Это то, что делает жизнь цельной и придает ей смысл...

Вы жалуетесь на непослушного ребенка и хотите, чтобы он стал послушным. Думаете о незаработанных миллионах и о том, что «никакой благодарности!». А человек, которому удалась, например, карьера, отдал был свое директорское кресло за такого непослушного сына или капризную дочку, как у вас. Или вы одиноки, да и с карьерой не задалось. Но у вас есть родители, которые любят вас. Вы ссоритесь, миритесь и говорите «находиться вместе больше суток мы не можем!». А потом вы остаетесь последним взрослым в вашей семье и жалеете, что не ценили прошлого.

Или вы не стали начальником, но искренне любите свою работу. Однако червячок сомнения и недовольства собой периодически не дает вам покоя. Вы недовольны собой, но не обращаете внимания на то, что у вас есть голова, целы ноги и руки, вы здоровы и можете все изменить. Понимаете вы это, когда уже заболеете. Может быть, тогда и обнаружится, что свое все-таки как-то ценнее и ближе, чем то, что у других. Но всегда кажется, что счастье именно в том, чего вам не хватает.

Получается так, что все хорошее, чем обладаем, мы зачастую воспринимаем как данность, а все плохое, что случается с нами, не дает покоя всю оставшуюся жизнь. Как научиться в полной мере ценить то, что ты имеешь на данный момент? Мне кажется, это возможно лишь в одном случае – нужно иметь в прошлом опыт горькой утраты. Бояться снова потерять то, что сейчас у тебя есть. Может быть, вы просто не знаете, как хорошо живете.

Как показывает статистика, лишь 20% людей перед смертью жалеют о том, что оставляют после себя небольшое состояние. Зато 80% людей жалеют о том, что не было сделано.

Так может быть, не стоит жалеть о том, что могло бы быть? Начать ценить то, что имеешь, сегодня. Ведь завтра все может измениться.

Фото: Фото из архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем