Город Ярославская «Ночь музеев» набирает популярность

Ярославская «Ночь музеев» набирает популярность

В Ярославле накануне прошла традиционная акция «Ночь музеев». Как показывает практика, ночью интерес к музеям растет и посетителей из года в год становится все больше.

Ночь музеев – это международная акция, ее цель – пробудить интерес людей к музеям и хранящимся в них ценностям. Пробуждают в основном через интерактив. Мастер-классы, необычные игры, лекции и нестандартный взгляд на экспонаты предлагают своим посетителям ярославские музеи в одну из майских ночей уже несколько лет подряд.

Ярославский музей-заповедник в этом году предложил взглянуть на музей глазами экспонатов, тем самым изменить привычное понимание вещей и усилить их восприятие. Эффект удивил посетителей: «Очень понравилась идея «музей глазами экспоната» – настоящая возможность взглянуть на экспозицию свежим взглядом, – делится впечатлениями куратор «Регионального агентства творческих инициатив» Юлия Кривцова. – Я побывала в отделах «Слова о полку Игореве», природы и историческом, послушала, что же думают музейные экспонаты о своих соседях. Ради эксперимента сначала посмотрела экспозицию обычным способом, потом «глазами экспоната» – половецкой маски, совы, башмака 13 века, купчих. Ощущения совершенно иные – лучше воспринимается, больше запоминается. Просто и здорово».

Настроить взаимодействие зрителя с экспонатом попробовали и работники Ярославского художественного музея. Например, знакомство с картиной Татьяны Глебовой и Алисы Порет «Дом в разрезе» происходило через игры, в которые в 30-годы прошлого столетия авторы произведения играли вместе с Хармсом, Введенским и другими именитыми гостями. Сблизиться с экспонатами музея, погрузиться в эпоху их создания помогали и мастер-классы по изготовлению шляп и концерты ансамбля «Барокко», а в недавно открывшемся зале Востока прошла чайная церемония. «Ночь» в художественном музее в этом году была довольно игровой, и посетителям это понравилось.

«Мы играли в игры «Дома в разрезе». Это игры, в которые играли в доме Алисы Порет Хармс, Введенский. Я удивилась, что к началу программы было где-то 25 человек, а к концу – уже человек 40, – рассказала заведующая информационно-издательским отделом Ярославского художественного музея Марина Полывяная. – Взрослые люди отгадывали стихи, пели «44 веселых чижа» и с удовольствием бренчали на всех детских инструментах, которые я им выдала, чтобы составить оркестр. Кроме этого, мы провели музейный квест, где команда взрослых играла против команды детей. Большее удовлетворение мы увидели у взрослых. Взрослым нужно играть. Это хорошо, что музей может предложить взаимодействие с произведением».

Как отмечают хранители старины и произведений искусства, ярославская «Ночь музеев» с каждым годом становится все более заметным мероприятием и привлекает не только жителей города, но и туристов из Москвы, Питера и близлежащих городов. Музейная акция дает возможность культурно провести субботний вечер всей семьей.

«Как показал социологический опрос, который мы проводили в прошлом году, к нам приезжают гости из Москвы специально на «Ночь музеев», – говорит организатор «Ночи музеев» в Ярославском музее-заповеднике Мирослава Стецюк. – Когда мы готовили программу в этом году, решили начать с анализа аудитории, которая приходит на мероприятие. И она настолько разнообразна! Очень много семей с детьми. Очень много молодежи – это и приезжие из Москвы, Иваново и других ближайших городов и местные жители».

«Ночь в музее» впервые была проведена в Берлине в 1997 году для того, чтобы повысить интерес публики к музеям. Спустя три года к акции присоединились 39 стран Европы и Америки. Ярославль среди участников с 2006 года.

Фото: Фото с сайта Yarmp.yar.ru, видео пользователей Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем