Город Штормовой ветер оставил ярославцев без света

Штормовой ветер оставил ярославцев без света

Капризы погоды вновь оставили жителей Ярославской области без света. Вчера, 17 ноября, поздно вечером аварийное отключение электричества оставило в темноте жителей четырех районов региона, а это около 7,5 тысяч человек.

Экстренное предупреждение о надвигающемся циклоне поступило в МЧС накануне в первой половине дня.

«Прогнозировалось ухудшение метеоусловий в связи с усилением ветра. Мы оперативно довели информацию до муниципальных образований и дали свои рекомендации. В частности, было рекомендовано ввести режим повышенной готовности. Информация также была доведена до федеральных органов исполнительной власти и исполнительной власти субъекта Федерации. В течение нескольких часов мы получили отчет ото всех районов», – рассказывает заместитель начальника ГУ МЧС России по Ярославской области Андрей Румянцев.

Как и прогнозировали синоптики, на территории Ярославской области бушевал ветер, порывы которого временами достигали 23-25 метров в секунду. Наибольший урон стихия нанесла Рыбинскому, Даниловскому, Некрасовскому и Ярославскому районам. Здесь без света остались 7,5 тысяч человек. Всего же пострадали 12 районов Ярославской области.

«Вечером на улице поднялся очень сильный ветер. Около двух часов ночи я заметила, что на улице погасли фонари. Когда я проснулась около шести утра, света не было уже и в доме. А к 8:00 он появился», – рассказывает жительница Рыбинского района Галина Иванова.

Однако так повезло не всем. По информации на 13:00 18 ноября, без света оставались 2304 человека в 102 населенных пунктах. К счастью, все социальные объекты были подключены к энергоснабжению. Как сообщили в Ярэнерго, в 17:00 энергоснабжение в Ярославской области было полностью восстановлено.

Массовое отключение электричества – постоянный спутник ухудшения погодных условий на территории Ярославской области. Одной из главных причин тому служит износ линий электропередач, который составляет порядка 65%. А в целом износ оборудования в электросетевом хозяйстве достигает 70%. Скорость ремонта сетей просто не успевает за скоростью их старения, отсюда постоянные аварии и поломки.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем