Город Борис Немцов: «Добро должно быть с кулаками»

Борис Немцов: «Добро должно быть с кулаками»

Ярославская оппозиция вновь объединяет ряды. На этот раз причиной для коалиции пяти абсолютно противоположных по взглядам партий стали итоги выборов.

Напомним, что в минувшее воскресенье в Ярославской области прошли выборы депутатов облдумы. По их итогам большинство мест в региональном парламенте отойдет партии «Единая Россия». Однако представители оппозиции считают, что выборы проходили с вопиющими нарушениями, поэтому их результаты не могут считаться справедливыми.

«Мы считаем состоявшиеся выборы грязными, нечестными и сфальсифицированными, – говорит лидер ярославского отделения КПРФ Александр Воробьев. – Мы ставим вопрос об отмене результатов выборов по первому и второму округам».

В качестве аргументов представители оппозиции приводят информацию о том, что накануне выборов ярославцам были разосланы «приглашения на платное голосование».

«Около избирательных участков дежурили люди в красных куртках, которые собирали эти приглашения у уже проголосовавших людей. У каждого такого приглашения был свой код. По этому факту мы написали обращение в прокуратуру», – продолжает Александр Воробьев.

В ряды объединенной оппозиции вошел и прошедший в областную думу от партии «РПР-ПАРНАС» Борис Немцов.

«В Ярославле произошло уникальное событие, – говорит политик. – Пять оппозиционных партий договорились о подписании совместного меморандума против фальсифицированных, грязных выборов. Наша партия подала 28 заявлений о нарушениях в ходе выборов в полицию, избирком и прокуратуру. Сейчас мы работаем с юристами, чтобы сделать обращение в Областной суд с требованием признать выборы недействительными на некоторых участках, а, возможно, и в целом».

По словам Немцова, иск будет подан уже на следующей неделе.

Кроме того, Борис Немцов прокомментировал историю, случившуюся с ним на митинге 5 сентября. Напомним, что в тот день молодой человек, в котором позднее признали члена движения «Наши» по фамилии Козлов, бросил в Немцова сырое яйцо. Столичный гость в свою очередь не растерялся и ответил, едва не завязалась драка.

«Козлов давал показания. Не исключаю вероятность того, что против меня будет подано заявление в суд. И в том случае, если приговор суда вступит в силу, я лишусь своего мандата. Что касается административного дела в отношении самого Козлова, то пока оно тормозится», – сказал Борис Немцов.

Также меморандум о фальсифицированных выборах подписали представители партий «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «Гражданская платформа».

«Довели до того, что совместились несовместимые партии», – прокомментировал решение член совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Анатолий Каширин.

Официально итоги выборов депутатов областной думы должны быть подведены к 12 сентября. А затем, в течение недели, народные избранники получат свои удостоверения.

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем