Город Тысячи ярославцев пришли «защитить свободу»

Тысячи ярославцев пришли «защитить свободу»

Вчера на Советской площади Ярославля прошел митинг в поддержку арестованного мэра Евгения Урлашова «Защитим свободу». По оценкам правоохранителей, собралось порядка трех тысяч человек, как и было заявлено. По оценкам организаторов, на митинг пришли около пяти тысяч человек.

Люди начали приходить на площадь заранее, и вскоре у рамок металлодетекторов образовались многометровые очереди. Партийцы и беспартийные, тридцатилетние и пенсионеры, с плакатами и без – этот митинг собрал больше участников, чем недавний «Против Жуликов и Воров». Перед началом митинга на площади звучала весьма подходящая музыка – «Перемен» группы «Кино», «Скованные одной цепью» «Наутилуса Помпилиуса». Многие несли плакаты «Робертович, держись!», «С днем рождения, Евгений!», «Свободу мэру!», «Свободу политзаключенным» и другие. Ряд участников митинга выразил свою позицию еще более креативно – люди надели футболки с надписями «Я доверяю мэру!», «Свободу!». Некоторые из надписей были сделаны обычным маркером. Митинг «Защитим свободу» приурочили к дню рождения Урлашова. Вчера ему исполнилось 46 лет, и встретил он свой день рождения в СИЗО «Матросская тишина» в Москве, куда мэра этапировали в ночь с 15 на 16 июля.

Участники митинга могли написать поздравление мэру на специально напечатанных открытках (организаторы пообещали передать их в тюрьму).

Адвокат мэра Михаил Писарец зачитал обращение Евгения Урлашова. «Идут дни, часы. Сегодня я – в одиночной камере, в тюрьме, брошенный сюда по уголовному делу, явно по политическим мотивам. Мне обещали такие провокации. Сегодня мне исполняется 46 лет. Я отмечаю свой день рождения в тюрьме. Знал ли я, что мне будут мстить, что меня будут давить? Да. Знал ли я, что это будут вот так – по беспределу, в таком объеме? Нет, не знал. Сегодня я лишен свободы, общения со своими близкими. Но я работал честно и искренне. Я не совершал никаких преступлений и не собирался совершать. Но я не сломлен. Здесь, в тюрьме, остается стремление к свободе, огромное желание работать. Здесь моя Брестская крепость и мой Сталинград».

Напомним, 15 июля Ярославский областной суд отклонил жалобу адвокатов на арест Евгения Урлашова – он останется под стражей до 2 сентября 2013 года.

Следствие также заявило, что намерено обратиться в суд с ходатайством об отстранении Евгения Урлашова от должности мэра, а вся его деятельность на посту градоначальника будет проверена следователями. На митинге также выступили Ирина Прохорова и Илья Яшин.

«Это не Евгений Урлашов и его коллеги находятся в тюрьме – это все мы, все общество находимся в застенках», – сказал известный оппозиционер Илья Яшин.

Собравшиеся требовали честного и справедливого суда, открытого процесса по делу. «Если вы полгода его разрабатывали, то почему же так плохо сляпали? Народ вам не верит!», – сказал лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев.

Также депутат Ярославской областной думы Владимир Тихомиров зачитал собравшимся письмо к президенту, где его как главного гаранта конституции призывают «выступить защитником и не допустить произвола в «деле Урлашова», а также проконтролировать соблюдение равенства всех граждан перед законом» и изменить меру пресечения на более мягкую. Письмо подписывали участники митинга. Организаторы намерены в ближайшее время собрать сто тысяч подписей.

На этой же площади собирали подписи за отставку губернатора и прямые губернаторские выборы.

«Мы считаем, что наши правоохранительные органы не должны участвовать в заказных политических делах и не должны использоваться в качестве политической дубины», – отметил в своем выступлении депутат ГД от «Справедливой России» Анатолий Гришневиков.

Отметим, что полицейские вели себя доброжелательно по отношению к собравшимся, но на случай провокаций на митинге неподалеку от площади припарковали несколько автозаков .

«В обеспечении общественной безопасности принимали участие около 100 сотрудников органов внутренних дел», – говорится в сообщении УМВД по Ярославской области. Правда, несмотря на предупреждения о провокациях, неприятностей удалось избежать. Одного молодого человека полицейские вывели за ограждение, когда митингующие, мягко говоря без восторга, оценили его плакат с надписью «Позор мэру». Полицейские даже нашли маму потерявшегося в толпе ребенка. В ходе митинга со сцены звучали слова поддержки и в адрес других арестованных. По итогам митинга была принята резолюция из пяти пунктов, включающая, в частности, требование объективного, открытого и гласного судебного разбирательства в отношении Евгения Урлашова, Дмитрия Донскова, Алексея Лопатина, Максима Пойкалайнена и Андрея Захарова; независимости суда в отношении всех задержанных 3 июля; рассмотрения дела Евгения Урлашова и всех, кто был задержан вместе с ним, судом присяжных из выбранных независимой экспертизой жителей Ярославля; недопущения отмены в Ярославле прямых, всенародных выборов мэра и введения любой другой должности управляющего городом чиновника, назначаемого сверху, а также досрочном сложении полномочий губернатора и назначения досрочных выборов губернатора Ярославской области. И последним пунктом резолюции стал «Мы требуем подчинения всех сотрудников мэрии Ярославля всем распоряжениям законно избранного и действующего мэра города Евгения Урлашова».

Между тем, реакции властей ни на одно из требований митингующих так и не последовало.

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем