RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Это будет сказка»: в Ярославле хотят создать парк с рекой и озёрами

«Это будет сказка»: в Ярославле хотят создать парк с рекой и озёрами

Чиновники рассказали о планах по созданию новой зоны отдыха

Территорию уже пометили в генплане как парковую зону

В Ярославле за Волгой хотят создать новый большой парк «Озёрная гривка». Его собираются строить в месте истока реки Урочь в районе проспекта Машиностроителей и улиц Красноборской и Сахарова. На этом месте больше 10 лет находилась незаконная свалка. Жители района давно начали бить тревогу.

— Желание сделать такой парк появилось ещё лет пять назад, — рассказал глава Заволжского района Андрей Мамонтов. — Сейчас подключились инициативные жители, которые лоббируют идею автономно от власти. А идея действительно отличная — там, где есть и суша, и вода, всегда интереснее. А там есть несформированное устье реки и озёра. Это будет сказка.

Но пока создание парка лишь «хотелки». Денег на это в бюджете пока не заложено. Но в генеральном плане города эту территорию уже обозначили как парковую зону.

Проект парка будут пересматривать и дорабатывать

— Никто и не говорит, что завтра здесь начнутся работы, — добавил Андрей Мамонтов. — Но хочется верить, что парк появится через 3, 4 или 10 лет. Да и проекты пока сырые, нужно всё проработать, чтобы не загубить такую территорию и не натворить беды.

Недавно жители Красноперекопского района пожаловались, что обновлённый прошлым летом парк Нефтяников после зимы выглядит уже не так презентабельно. Они сообщили, что на пешеходных дорожках потрескался и развалился асфальт. Парк ремонтировали по губернаторской программе «Решаем вместе!», потратив почти 20 миллионов рублей из бюджета Ярославской области. Однако у властей уже нашёлся ответ на случившееся с асфальтом.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем