RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Социальная ипотека выздоравливает

Социальная ипотека выздоравливает

Условия выдачи ипотечных субсидий для бюджетников стали более привлекательными. С этого года для многодетных семей, педагогических, медицинских работников и госслужащих предусмотрена система дополнительных мер поддержки.

В 2012 году в качестве жилищных субсидий выдано 53 млн. рублей, из них 17,5 миллионов – средства областного бюджета. Мерами поддержки воспользовались 88 семей, из них 25 семей педагогических работников, 15 – медицинских работников. В собственность приобретено 4 257,4 квадратных метров жилья. Улучшила жилищные условия 91 семья, в том числе те, кто получил субсидии в 2011 году (срок действия свидетельства 6 месяцев). Из них 9 семей медицинских и 17 семей педагогических работников.

Не секрет, что осуществление заветной мечты о собственном жилье многим работникам бюджетной сферы кажется почти нереальным. Условия выдачи ипотечных кредитов, которые предлагаются сегодня, лишают людей возможности решить свои жилищные проблемы. Даже самые дешевые квартиры не по карману учителю или врачу.

Уже год в Ярославской области действует программа бюджетных субсидий при оформлении ипотечного кредита для учителей и врачей. Механизм государственной поддержки граждан, проживающих на территории региона, в сфере ипотечного жилищного кредитования в рамках региональной программы «Стимулирование жилищного строительства на территории Ярославской области на 2011–2015 годы» был утвержден в начале прошлого года.

Пилотный год работы программы прошел довольно успешно, многие жители области заинтересовались этим предложением. Однако не обошлось и без разочарований – далеко не все муниципальные образования решились на участие в программе.

«За год из более чем 25 миллионов рублей, выделенных из облбюджета, освоили лишь 17 с половиной», – рассказала заместитель директора департамента строительства Ярославской области Анна Огурцова.

Изначально к программе были претензии: например, потенциальные получатели субсидий часто спрашивали о категориях жилья. Субсидию можно было получить, лишь покупая квартиру в новостройке. А ведь такое жилье априори дороже вторичного. Теперь можно получать субсидию по ипотечному кредиту как на новостройку, так и на вторичное жилье, и на индивидуальное. Субсидия на первоначальный взнос единовременная и безвозмездная.

Преимущественное право на субсидирование кредита имеет любой житель области, признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий.

«Здесь есть нюансы – в разных муниципальных образованиях существуют свои требования», – уточнила начальник отдела жилищных субсидий и сертификатов департамента строительства Ярославской области Татьяна Банкова.

В этом году бюджетники имеют право на получение до 50 процентов расчетной стоимости жилья при покупке или строительстве жилья. Многодетные семьи также получают дополнительно по 50 тысяч рублей из облбюджета на каждого несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, льготные категории граждан имеют право на возмещение части ежемесячных аннуитентных платежей по кредиту в течение пяти лет. Для получения субсидий необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту постоянной регистрации или преимущественного проживания. Там же можно узнать и об условиях.

Конечно, к соискателям выдвигается немало требований. Учитывается стаж работы, и обязательно потребуется ходатайство организации, где работает человек.

Фото: Видео Дмитрия Ревякина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем