Бизнес Как правильно брать и оплачивать кредиты?

Как правильно брать и оплачивать кредиты?

Покупка товаров в кредит уже давно завоевала популярность у многих россиян. Главный плюс – не нужно ждать и копить, чтобы получить желаемую вещь. Вместе с тем необходимо знать простые правила, как брать и отдавать кредит.

В первую очередь нужно помнить, что помимо самой суммы кредита банку необходимо будет вернуть определенный процент комиссии. А в случае если клиент просрочил выплату по кредиту или вовсе не оплатил его, банк может выставить неустойку или пени – недобросовестность плательщика будет зафиксирована в его кредитной истории. Поэтому первое правило для заемщика – трезво оценить, какую сумму ежемесячного дохода он может отдавать на выплату кредита. Считается, что выплата не должна быть больше 30% дохода, иначе это уже накладно.

Кредитная история
Кредитная история каждого заемщика начинается с того момента, как он взял кредит. В ней отражается история выплат по кредитам, задолженностей и т.д. Не стоит забывать, что кредитная история содержит как «хорошие», так и «плохие» записи. Причем «плохие» не исчезают из кредитной истории после того, как отношения с банком урегулированы. «Хорошая» история становится дополнительным доводом в пользу заемщика, когда он решит брать кредит в следующий раз.

Чтобы банковская комиссия и размер пени не стали неожиданностью, нужно заранее внимательно изучить кредитный договор. Важны все условия: размер кредита, график погашения, проценты, возможность погашения кредита досрочно и т.д. Если какие-то условия не ясны, нужно не стесняться и обязательно задать вопрос кредитному специалисту. В том числе выяснить, где и каким образом можно погашать кредит – можно ли это делать безналичным платежом, через какие терминалы и т.д.

«Впечатления от покупки в кредит зависят от удобства этой услуги. В нашей сети всегда работают кредитные специалисты нескольких банков-партнеров, которые дают подробные консультации по кредитным программам. Если покупатель взял кредит на покупку товаров в наших магазинах, то и погашать кредит он сможет в любом магазине сети – на кассе или в сервисной зоне. Такой формат удобен нашим клиентам, поэтому кредит – одна из самых популярных дополнительных услуг в наших магазинах», – рассказывает директор магазина «М.Видео» в Ярославле Евгений Меньков.

И, наконец, нужно запомнить дату – крайний срок погашения кредита каждый месяц. Можно даже поставить себе напоминание в телефон. В случае если вы забудете оплатить, банк может начислить пени – сразу или через несколько дней после дополнительного напоминания – эти условия также описаны в договоре.

При этом, по мнению большинства заемщиков, выполнять кредитные условия совсем не сложно. Зато выгоды от приобретения товаров в кредит ощутимы.

Если коротко, то кредит дает возможность купить дорогостоящий товар сразу, как только возникла необходимость. Это чаще всего касается покупки автомобилей и бытовой техники. Выплаты по кредиту все же не столь существенны по сравнению с полной стоимостью покупки.

«Примерно половина людей, которые берут потребительский кредит, тратят займ на покупку бытовой техники и электроники. Поэтому не случайно в «М.Видео» кредит – одна из самых востребованных дополнительных услуг. Примерно каждая пятая покупка в магазинах сети делается в кредит. А когда компания объявляет кредитную акцию – даже каждая третья!» – отмечает Евгений Меньков.

При этом вы не теряете времени на накопление нужной суммы: первоначальный платеж может быть совсем незначительным и даже нулевым. Обычно это возможно в период проведения акций.

Как рассказали в «М.Видео», время от времени проводятся кредитные акции, которые позволяют взять кредит на более выгодных условиях, например без переплаты процентов. Такие кредиты без переплаты, конечно, пользуются наибольшей популярностью: 0% первого взноса, 0% переплаты. На втором месте стоят долгосрочные кредитные программы – на 24-36 месяцев*.

Таким образом, при соблюдении простых правил и внимании к деталям кредит совсем не страшен. А чувствовать небольшой должок перед банком, имея при этом новенький холодильник, не так уж тяжело.

*Узнать подробную информацию об условиях проведения кредитных акций, а также о банках-партнерах можно на сайте Mvideo.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем