RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес В Ярославле пройдет международный форум

В Ярославле пройдет международный форум

В ярославском концертно-зрелищном центре «Миллениум» 21–22 ноября пройдет IV международный форум «Инновации. Бизнес. Образование – 2013». В форуме примут участие эксперты из 50 субъектов Российской Федерации, а также из Германии, Эстонии и других стран.

Основной целью форума станет обсуждение путей повышения конкурентоспособности регионов с учетом ключевых факторов: уровня жизни граждан, научно-технического потенциала, способности сохранять и накапливать различные виды ресурсов – человеческих, финансовых, инвестиционных, политических, имиджевых.

Внимание экспертов на форуме будет сконцентрировано на следующих темах:

  • качество государственной и муниципальной власти в части способности управлять развитием территории в условиях ограниченных ресурсов и возрастающей конкуренции за них;

  • развитие и проникновение информационных технологий в регионе, IT-культура и образованность населения;

  • уровень соответствия профессиональных кадров требованиям социально-экономического развития региона.

«В рамках форума запланировано проведение нескольких мероприятий федерального уровня, организованных министерствами связи и коммуникаций, здравоохранения, экономического развития и регионального развития РФ, – подчеркнул заместитель губернатора Александр Краснов. – Под эгидой министерств и ведомств регионы смогут собраться и обсудить конкретную проблематику. У субъектов РФ появится возможность вынести свои предложения на федеральный уровень и обсудить варианты межрегионального сотрудничества. Каждый раз мы пытаемся найти для мероприятия актуальный формат, и в этот раз проведем форум-практикум».

Особенностью форума в этом году станет организация помимо диалоговых секций большого количества интерактивных мастер-зон для ярославцев. Их задача – на практике продемонстрировать легкость и доступность получения необходимой услуги в электронном виде. В частности, на мастер-зоне по информатизации здравоохранения специалисты проведут практические консультации по электронной записи к врачу, расскажут об интегрированной электронной медицинской карте и продемонстрируют систему мониторинга машин скорой помощи. На экспозиции «Электронное правительство» ярославцы смогут познакомиться с работой портала государственных и муниципальных услуг, зарегистрироваться на Едином портале госуслуг, подать заявление на получение универсальной электронной карты и получить консультации специалистов Пенсионного фонда, миграционной службы, департамента труда и социальной поддержки населения области, управления загс и других структур.

Кроме того, в ходе форума состоится презентация двух электронных порталов, которые позволят ярославцам напрямую принять участие в разработке и принятии важных для жизни региона решений. Так, с помощью портала «Народное правительство Ярославской области» каждый житель области сможет войти в региональный реестр экспертов и участвовать в обсуждении проектов нормативно-правовых актов. А через портал «Российская общественная инициатива» любой ярославец прямо на форуме сможет выдвинуть свою собственную общественную инициативу и проголосовать за предложения других граждан.

Для старшего поколения на форуме будут проведены уроки компьютерной грамотности. На стойках операторов связи можно будет ознакомиться с презентациями «Безопасный Интернет – дети и родители». А на открытой площадке рядом с КЗЦ «Миллениум» будет развернут городок жизнеобеспечения МЧС.

Подробнее с программой форума можно познакомиться на сайте по адресу: Ibo-yar.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем