Бизнес Долги толкают ярославских газовиков на крайние меры

Долги толкают ярославских газовиков на крайние меры

В Ярославской области завершен отопительный сезон, однако долги остались. Несмотря на распоряжение федеральных властей решить проблему, теплоснабжающие организации региона продолжают наращивать задолженность за газ.

В такой ситуации ярославским газовикам остается только одно – ограничивать подачу голубого топлива злостным неплательщикам.

«Мы вынуждены ограничить подачу газа ряду предприятий, в том числе «ТЭК-1» в Ярославле, «Переславскому технопарку», компании «МЭС», муниципальному предприятию «Пошехонская теплосеть», «Волжскому ЖКХ» в Рыбинском районе и Угличскому ремонтно-механическому заводу», – говорит заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» Павел Яблонский.

Отопительный сезон в области прошел без ограничений и срывов, и это несмотря на многомиллионные долги. Ярославская межрегиональная газовая компания пыталась разрешить ситуацию конструктивно в течение нескольких месяцев: ежедневно велись переговоры с руководством региона, руководителями предприятий-должников, главами муниципальных районов. Предъявлялись требования к должникам и в судебном порядке.

«Если в 2012 году к покупателям газа было предъявлено 122 иска на 1 миллиард 316 миллионов рублей, то всего за четыре месяца этого года мы уже подали в суд 77 исков на сумму более 1 миллиарда 778 миллионов рублей. И хотя все они были удовлетворены в нашу пользу, период задолженности ярославских организаций по-прежнему составляет более шести месяцев», – отмечает заместитель начальника юридического отдела ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» Дмитрий Долотов.

Как такое возможно, даже после решений суда, ярославские газовики понять не могут. Сами они трудятся в социально ответственной компании, добросовестно выполняющей все обязательства как перед населением, так и перед государством. В компании работают люди, которые также должны ежемесячно получать заработную плату.

«Несмотря на огромные, небывалых размеров долги, весь отопительный период мы обеспечивали бесперебойные поставки газа всем категориям ярославских потребителей. Как максимальный компромисс, мы вынуждены были принять график погашения просроченной задолженности. В соответствии с ним долг предприятий коммунального комплекса на 1 мая 2013 года должен составлять 409,4 миллиона рублей. В реальности он достиг почти миллиарда. Задолженность ТГК-2 превысила один миллиард рублей», – комментирует ситуацию генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль»Сергей Скорняков.

По решению высшего арбитражного суда РФ от 8 апреля 2013 года именно организация-потребитель газа обязана принять меры к бесперебойному поступлению энергии ее добросовестным потребителям, не имеющим задолженности. Это значит, что население пострадать не должно. При прекращении поставок газа за неоплату котельные многих теплоснабжающих организаций могут перейти на мазут, уголь или дрова. Технические возможности для такого перехода теплоснабжающие организации обязаны иметь в соответствии с приказом Минэнерго.

Ярославские газовики уверяют: они исчерпали все средства воздействия на недобросовестных плательщиков, и сегодня критическая ситуация толкает на крайние меры – ограничить подачу топлива должникам уже в мае.

В межрегионгазе уверяют: времени подготовиться к ограничению поставок голубого топлива у должников было предостаточно. Предупреждающие уведомления все получили месяц назад. Подача газа будет возобновлена только после полного погашения задолженности и возмещения затрат, связанных с отключением и подключением.

На правах рекламы.

Фото: Видео предоставлено компанией «Газпром межрегионгаз Ярославль»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем