Бизнес «Ковчег»: солнечный уголок в центре Ярославля

«Ковчег»: солнечный уголок в центре Ярославля

Армянская кухня считается одной из древнейших кухонь в Азии и самой древней в Закавказье. Кулинарные традиции берут начало из глубокой древности, ведь армяне владели технологиями хлебопечения еще 2500 лет назад. И до сегодняшнего дня традиции приготовления многих блюд остаются неизменными.

Кавказ – мир древнейшей истории и культуры, где кухня занимает одно из главенствующих мест. Кавказскую кухню у нас любят давно и преданно: без шашлыков невозможно представить себе ни одного пикника, а вкус хинкали, долмы и хачапури знает каждый. В Армении очень бережно относятся к столу как к неотъемлемой части дома и семьи. В ресторане армянской кухни «Ковчег» вас ждет волшебное превращение обычной трапезы в настоящий пир.

Ресторан открыл свои двери в 2010 году и сразу завоевал уважение адептов армянской кухни благодаря качеству продуктов и работе над рецептами.

В меню есть все, чего душа может только пожелать. В «Ковчеге» собраны старинные национальные блюда – гордость армянских кулинаров. Для любителей экзотики – байский плов. В этом блюде по оригинальному рецепту от шефа вы почувствуете изысканный вкус молодого теленка, риса с курагой, грецкого ореха и изюма. Популярен и шпиль с бараниной. Он готовится по рецепту шефа в настоящем тандыре, украшается овощами, подается с пловом Аджар, грибами и зеленью. Ресторан славится своими хачапури с сыром собственного изготовления, долмой в маринованных виноградных листьях, истекающими соком кебабами, эчмиадзинской кюфтой, каре из барашка.

Есть в «Ковчеге» и аналог шведского стола. «Вавилонское» столпотворение в лотках и судках состоит из супов, известных салатов, закусок, горячих блюд, зелени и свежих овощей и прочего... За один подход можно брать все, что душа пожелает – лишь бы тарелки хватило!

В завершение трапезы – воздушные десерты из собственной кондитерской, дивный кофе и чай с чабрецом. Ощущение «настоящего» дают не только шеф-повар, колдующий на кухне, но и трепетное отношение к продукту: экологически чистые соки и воды, джемы и варенья привозятся прямо из Армении.

Удовольствие от вкусной еды дополняет радушное и теплое обслуживание.

Жемчужиной «Ковчега», без сомнения, является его кухня, однако и интерьер ресторана заслуживает отдельного внимания. Приятно осознавать, что есть в Ярославле заведение, которое достойно может удовлетворить самые требовательные пожелания гурманов и эстетов. Здесь вас ждет уникальный интерьер, в котором нет ни одной случайной вещи: все эксклюзивно, все хранит в себе тепло этой необыкновенной страны.

Авторский интерьер ресторана «Ковчег» задает его тон, подчеркивает индивидуальность, объединяет одной идеей всех посетителей, сидящих за разными столиками.

В ресторане есть два банкетных зала, убранство которых переносит нас совсем в другую эпоху, полную комфорта, задушевных бесед и домашнего уюта.

За дверями просторного холла, на первом этаже ресторана в Малом зале воссоздана атмосфера древней Армении: аскетичная роскошь, гармонично сочетающаяся с поэтикой древних текстов и орнаментов, выточенных в камне. Здесь приятно не только обедать или ужинать, но и просто проводить время, рассматривая детали интерьера. Мягкий свет обволакивает, музыка настраивает на экзотический лад, готовит к увлекательному гастрономическому путешествию по Армении.

А вот на второй этаж ресторана поднимаются любители веселого отдыха. В зале легко разместятся большие компании. Места поесть и потанцевать здесь хватит всем. Какой бы ни был повод: свадьба, юбилей, корпоратив, встреча друзей или обыкновенный ужин – Большой зал ресторана «Ковчег» радушно распахнет перед вами свои двери.

На третьем этаже расположился Бильярдный зал, где посетители смогут сыграть в русский бильярд. К услугам игроков пять 12-футовых столов и один 10-футовый, а также цельные профессиональные кии.

В ресторане «Ковчег» вы почувствуете, насколько был прав Сергей Параджанов, видевший в символе застолья выверенность традиций национального быта. За армянским столом, писал он, «всe гармонично не только по содержанию и по вкусовым характеристикам, по цвету и естественной деликатности».

Ресторан «Ковчег».
Адрес: ул. Свободы, д.17Г
Часы работы: с 12 до 02 часов.
Телефон: 64-12-12, 64-88-79.
Заказ столиков: (4852) 64-12-12.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем