RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

754мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Доброта должна быть!

Доброта должна быть!

Есть такое выражение: доброта должна быть с кулаками. На мой взгляд, доброта просто должна быть. В нашем сложном, быстром, технологичном и жестком мире она должна присутствовать в повседневной жизни просто для того, чтобы мы оставались людьми...

Есть такое выражение: доброта должна быть с кулаками. На мой взгляд, доброта просто должна быть. В нашем сложном, быстром, технологичном и жестком мире она должна присутствовать в повседневной жизни просто для того, чтобы мы оставались людьми. И если бы меня спросили, что такое доброта, я бы сказала, что это ответственность за тех, кто слабее, за тех, кто нуждается в поддержке, за тех, кому сейчас трудно.

Вот уже второй год подряд на АЗС сети «Газпромнефть» проводится благотворительная акция «Новогоднее чудо».

Собранные деньги передаются на нужды детских домов. В Ярославле – это Детский дом музыкально-художественного воспитания Кировского района, а в Иваново – детский дом №1. Всего для детей было собрано более трех миллионов рублей. Интересно, что, заполняя купон участника, автовладельцы сами могли определить, на какие нужды они хотели бы направить деньги. Большинство участников предлагали направить средства на приобретение медикаментов и медицинского оборудования, а также на ремонт помещений для детей.

«Новогоднее чудо» вместе с нефтяниками решили сотворить для детей такие звезды кино и спорта, как заслуженный артист России Михаил Боярский, легендарный хоккеист Яромир Ягр и знаменитый бомбардир питерского «Зенита» Александр Кержаков, поддержавшие акцию. Но, пожалуй, важнее другое. В акции 2009-го года, которая проходила только в Ярославском, Ивановском и Нижегородском регионах, приняли участие около десяти тысяч человек, и было собрано более 2 млн рублей; в нынешней число участников перевалило за 15 тысяч и собрано уже более 3 миллионов. И это только в трех областях. Теперь акция стала общероссийской, и с помощью ста тысяч участников удалось собрать более 20 миллионов рублей.

Дело не только в количестве собранных денег, хотя и это, безусловно, важно. Самое главное, что растет число людей, для которых делать добро входит в привычку.

В последние годы мы много говорим о социальной ответственности предприятий и организаций. Прошедшая акция – яркий пример такой ответственности. Пример еще и в том, как она осуществлялась. Организаторы сделали все, чтобы благотворители не тратили лишних усилий и средств, чтобы делать добро было удобно и просто. Заправленное топливо так или иначе будет использовано, купон получить и сдать можно на любой АЗС. И в то же время, наклеивая стикеры, сдавая купон и делая предложения об использовании денежных средств, каждый участник акции чувствовал личную причастность к большому доброму делу, и с гордостью мог сказать, что он занимался благотворительностью. Делать добрые дела самим и вовлекать в них как можно больше других людей, – в этом, наверное, и есть высшая социальная ответственность.

А завершилась акция весело – шумным праздником. Чего здесь только не было: и игровые автоматы, и веселые конкурсы, и сладкий стол. Директорам детского дома музыкально-художественного воспитания Кировского района Ярославля Марине Калининой и детского дома №1 Любови Шашиной вручили 2 сертификата на миллион рублей. Поначалу немного скованные необычной обстановкой и торжественностью момента, дети постепенно развеселились. В забавных конкурсах участвовали и малыши и дети повзрослей, а азарт участников и болельщиков нарастал с каждой минутой. Ребята смеялись и огорчались, когда проигрывала их команда, вскакивали, чтобы потрогать «живую» елку, которая пришла к ним на праздник, девочки подбегали к смешному клоуну, и он накладывал на их лица забавный грим, мальчишки прилаживались к крутым мотоциклам и опробовали «стрелялки». Одним словом, это был настоящий детский праздник. И трудно сказать, чьи лица были счастливее, детей или взрослых, подаривших им радость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем