Город По вине коммунальщиков девятиэтажный дом оказался под угрозой взрыва

По вине коммунальщиков девятиэтажный дом оказался под угрозой взрыва

Из-за бездействия Управдома Кировского района Ярославля целый дом в центре города оказался под угрозой взрыва. К такому выводу пришла антимонопольная служба.

На основании жалобы жителя дома №5 по улице Володарского антимонопольщики возбудили дело. Было установлено, что в течение года управляющая компания не может обеспечить вентиляционную тягу в квартире заявителя. При этом в квартире мужчины проходит газовая труба, которая снабжает газом все квартиры девятиэтажного дома. Коммунальщики даже не удосужились оповестить о проблеме организацию, обслуживающую внутридомовые газовые системы, ОАО «Яргазсервис».

«К содержанию внутридомового газового оборудования предъявляются строгие требования. В частности, помещение должно хорошо вентилироваться для избежания накопления газа в помещении и создания взрывоопасной ситуации. В отсутствие вентиляционной тяги газопровод эксплуатировать категорически запрещено», – говорит заместитель руководителя УФАС по Ярославской области Сергей Балабаев.

Помимо угрозы взрыва, отсутствие тяги негативно влияет на самочувствие и здоровье жильцов, так как воздух в квартире не отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям. Людям стало трудно дышать. Из-за повышенной влажности в негодность пришли окна, которые уже пришлось поменять на собственные средства, двери и другие конструкции.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Ярославского УФАС России обязала Управдом срочно обратиться в ОАО «Яргазсервис» за помощью.

По факту данного нарушения Ярославское УФАС России намерено привлечь Управдом Кировского района к административной ответственности. Размер возможного штрафа – от 300 тысяч до одного миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем